» » Какой памятник лучше поставить на могилу?

Какой памятник лучше поставить на могилу?

Какой памятник лучше поставить на могилу?

Кладбище становится последним приютом умершего человека и единственным местом, в которое мы приходим мысленно поговорить с ним и вспомнить о нем. В России придерживаются традиции через какое-то время после похорон облагораживать могилу: обносить ее оградой, рассаживать цветы и ставить крест или памятник.

Если раньше выбор памятников был очень скудным, то теперь установка памятников на кладбище не представляет проблемы для родных и близких усопшего. Теперь ритуальные агентства предлагают различные варианты памятников. Кроме того, можно заказать изделие по разработанному в индивидуальном порядке проекту.
Какой памятник лучше поставить на могилу?

Хорошие памятники минск– это последний подарок безвременно покинувшему вас близкому человеку. Памятники изготавливают в любых формах, с фотографиями или портретами. Самыми популярными материалами в изготовлении памятников считаются гранит, мрамор и крошка из этих камней.

Самым надежным, прочным и доступным материалом является гранит. По соотношению цены и качества это самый приемлемый вариант. Мрамор более пластичен и легок в обработке, но уступает граниту в прочности и стойкости к воздействию окружающей среды. Стоимость его выше. Крошка из гранита или мрамора самая доступная. Обычно лицевую сторону памятника из такого материала создают из пластины цельного камня.

Хотя по православной традиции на могиле должен стоять крест, религия не запрещает заменить его другой скульптурой или памятником, если на нем сохранится изображение креста.

Форму памятника выбирают в зависимости от возраста и пола умершего человека, а также вкуса заказчика. В каждом ритуальном агентстве можно найти готовые и изготавливаемые под заказ варианты.

Погибшим юношам или девушкам больше подойдут изящные, легкие памятники: например, в виде ангела или скульптурного ансамбля. В Европе популярны скульптуры в форме пары голубей: рядом с умершей птицей изображена живая, символизирующая близкого человека.

Пожилым людям чаще заказывают памятники с фотографиями или портретами, а также элитные надгробия с многосложной структурой.

На памятнике обычно пишут эпитафии – краткие философские строки, в которых передается боль утраты. Также они могут быть посвящены смыслу жизни. В ритуальных агентствах можно выбрать одну из предложенных эпитафий или попросить нанести на памятник ваш вариант.

При выборе изделия помните, что памятник выражает вашу скорбь, любовь и уважение к умершему, характеризует его и показывает посетителям кладбища, насколько выдающийся человек ушел из нашего мира.