» » Вкусные оладьи – быстро, вкусно и доступно

Вкусные оладьи – быстро, вкусно и доступно

Вкусные оладьи – быстро, вкусно и доступно

Вкусные, пышные и сытные оладушки являются одним из самых любимых и распространенных по всему миру лакомств, исконно русское блюдо, которое до  XIX века не имело даже твердого написания, представляет собой округлые лепешки жидкого теста, обжаренные в большом количестве масла.

Что интересно, но долгое время понятие «оладьи» не имело четкого определения, никаких четких рамок приготовления и определенной технологии, лишь визуальные признаки. Оладьи практически ничем, если следовать определению, не отличались от блинов или тех же пышек, их готовили из манки, пшенки, картофеля и других, самых неожиданных, ингредиентов.

Как приготовить невероятно вкусные оладьи
Такое лакомство, в зависимости от способа подачи, могло превращаться в легкую закуску, если их заправить, например, чесночным соусом, сытное второе блюдо, если их запечь с кусочками мяса, ну и самое распространенное: нежный десерт, который легко комбинируется со сметаной, сгущенкой, йогуртом, медом, джемом и любыми другими сладкими добавками.

В настоящее время оладьями называют мучные изделия, которые замешиваются на молоке с небольшим количеством дрожжей, сдабриваются маслом и яйцами для сдобности. Чаще всего тесто получается достаточно жидким, которое по своей консистенции несколько гуще блинного, ему дают несколько раз подойти и жарят в слое растительного масла.

Оладьи – отличное блюдо для занятых хозяек, которые не имеют много свободного времени возиться на кухне, но хотят порадовать своих близких чем-то свеженьким и вкусненьким. А все потому, что они быстро обжариваются, легко подрумяниваются и уже через какие-то полчаса от начала готовки могут радовать всю семью своей нежной и воздушной текстурой.

С соусом из черники

Многие хозяйки отдают свое предпочтение рецептам, в которых оладьи готовятся на дрожжах, благодаря им, тесто хорошенько поднимается, а оладушки получаются воздушные.

    Единственный недостаток таких рецептов – они требуют времени, пока тесто поднимется благодаря дрожжам.

Однако есть рецепты, которые позволяют приготовить воздушные и вкусные оладьи на кефире или простокваше, которые готовятся значительно быстрее, чем на дрожжах. Другой быстрый вариант, который позволяет приготовить пышные, и, не менее вкусные, оладушки – с использованием разрыхлителя или соды.

Секрет пышности в таком случае заключается в выделении углекислого газа, который и заставляет тесто подняться. Теперь нетрудно догадаться, что основной секрет вкусных оладушек заключается в правильном приготовлении теста, которое способно «дышать» и превращаться в воздушные лепешки.
Подготовка ингредиентов

Самое главное в любых оладьях – это, конечно, мука, именно от ее качества и сорта будет зависеть успех готового блюда. Прежде чем начинать замешивать тесто, муку необходимо просеять минимум 3 раза, что позволит ей хорошенько обогатиться кислородом и  легко подниматься в готовом блюде.

Если вы решили использовать дрожжи, то важно, чтобы они обязательно были свежими, иначе тесто рискует не подойти.  На хороший результат жирность простокваши или кефира не повлияет, однако  среди некоторых хозяек бытует мнение, что чем кефир будет кислее, тем оладушки вкуснее и пышнее выходят.
Как приготовить оладьи на кефире?

Как мы уже и говорили, приготовить пышные оладьи можно и без использования дрожжей, например, на кефире. Для приготовления блюда вам понадобится:

    кефир – 0.5 л;
    мука – 2 стакана;
    сахар – 3 ст. ложки;
    сода, соль.

Важно знать, что для получения воздушных оладушек, необходимо использовать кефир комнатной температуры, ни в коем случае не прям из холодильника!

К тому же кефир должен хорошо скиснуть, на сильно свежем оладьи получаются тонкие, добивайтесь достаточно густой консистенции теста – оно должно напоминать крутую сметану. Если тесто получается жидковатым, то можно добавить еще полстакана муки, хорошо размешав его.