» » Правильно выбираем кирпич для строительства

Правильно выбираем кирпич для строительства

Правильно выбираем кирпич для строительства

Кирпич – единственный строительный материал, проверенный и испытанный временем. Дома из него стоят веками, не теряя своих функциональных особенностей. Они прочны и долговечны, а их облик столетиями впечатляет своим эстетичным видом. Именно поэтому многие кирпичные дома становятся истинными родовыми гнездами, которые передаются от поколения к поколению.

 Имея ряд серьезных преимуществ (экологичность, прочность, морозостойкость, эстетичность, пожаробезопасность, а так же шумоизоляционные особенности), кирпич основательно закрепил за собой позиции универсального и надежного строительного материала. Возможно, поэтому он и является идеальным материалом для возведения надежного и долговечного жилья, будь то небольшой коттедж или крупный особняк. Сколько бы новых современных материалов не появлялось на строительном рынке, кирпич по-прежнему останется вне конкуренции.

Все знают, что в кирпичном доме свободно и легко дышится благодаря великолепной воздухообменной способности материала. К тому же кирпич отлично регулирует влажность воздуха, он впитывает избыток влаги и отдает ее атмосфере. Широкие кирпичные стены здания медленно нагреваются и медленно остывают, способствуя сохранению в помещении летом прохлады, а зимой тепла.

Технические характеристики кирпича

При выборе кирпич рязань помимо цвета, размера и пустотности необходимо учитывать и такие важные характеристики как водопоглощение, морозостойкость, прочность.

Как и любой стройматериал, кирпич обладает способностью впитывать влагу. Эта способность выражается в процентах. Показатель водопоглощения, согласно нормам, составляет от 6 до 16%. Для внешних (наружных) стен лучше применять материал, у которого самое низкое водопоглощение.

Морозостойкость кирпича зависит напрямую от его способности впитывать воду. При меньшем водопоглощении морозостойкость изделия будет выше. Измеряется она в циклах, а обозначается буквой F. Для внешних стен лучше применять не рядовой кирпич с морозостойкостью F25, а облицовочный - F50.

Прочность кирпича обозначается буквой М. Цифра после буквы означает нагрузку, которую выдерживает 1 см2 поверхности материала. Кирпичи М75, М100 идеальны для строительства двух-трех этажного дома, а кирпичи М150, М175 – оптимальны для возведения фундамента или цоколя.

Виды кирпича

В строительстве используют два вида кирпича: керамический и силикатный. Керамический можно применять практически везде: для строительства фундамента, цоколя, несущих стен, внутренних перегородок, для возведения печей, каминов, а так же для облицовки домов и внутренней отделки помещения. Традиционно красно-коричневый керамический кирпич, который мы привыкли называть «красным», уже производят бледно-красного, оранжевого или желтого цвета. Зависит он от сорта исходного сырья – глины.

Керамический кирпич условно делится на категории. По назначению его различают на облицовочный и рядовой, по пустотелости – на полнотелый или пустотелый, по размерам – на одинарный (250х120х65 мм), двойной (250х120х138 мм), а так же полуторный (250х120х88 мм).

Рядовой кирпич желательно использовать для возведения несущих и внутренних стен, которые планируют в дальнейшем оштукатурить или обшить облицовочным материалом. Зачастую для отделки внешних поверхностей здания применяют облицовочный кирпич, к которому предъявляют особые требования: высокая износостойкость, прочность и идеальный внешний вид: достаточно гладкая и ровная поверхность, а так же безупречная геометрия.

Полнотелый кирпич используют для возведения несущих стен, колонн, сводов, для устройства фундамента и цоколя. Пустотелый кирпич применяют для возведения наружных стен, чтобы увеличить их теплоизолирующую способность.

Стоимость керамического кирпича зависит от размера изделия, пустотности, качества изделия и фирмы-производителя. Кстати, качество кирпича определяется еще и такой важной характеристикой как правильный обжиг. От него в будущем будет зависеть дизайн вашего дома и безопасность самого строения. При неправильном обжиге кирпич приобретет горчичный цвет, а при ударе будет издавать глухой звук.

Силикатный кирпич эффективно применять для несущих и внутренних стен, но его не следует использовать для фундамента, цоколя, печей и каминов. По универсальности такой кирпич уступает керамическому, но имеет и свои неоспоримые преимущества - повышенные звукоизоляционные характеристики. Они важны при возведении, например, межкомнатных перегородок.

Силикатный кирпич производят пустотелым и полнотелым. Первый - относительно легкий и обладает меньшей теплопроводностью. Второй имеет более широкую цветовую гамму, в которую входят непривычные для нас цвета: синий и черный.

Цены на этот кирпич различные и во многом зависят от его размеров. Полнотелый значительно дороже пустотелого, а двойной намного дороже одинарного или полуторного.