Нюансы выбора постельного белья

Нюансы выбора постельного белья

Все девушки мечтают о свадьбе. Белое платье, море цветов, шампанское, удивительные подарки и настоящая семейная жизнь. А после наступает совсем другое время, возникают несколько иные интересы. Ведь от того, как новоиспеченная жена сумеет обустроить свое семейное гнездышко, во многом зависит и будущая жизнь. В данной статье нет рекомендаций на тему построения супружеских взаимоотношений, ведь об этом написаны тонны книг.

К тому же, как показывает практика, советы посторонних мало кому помогли, ведь из всех сложных ситуаций приходится искать выход самостоятельно. Именно таким образом и приобретается ценнейший опыт, которым впоследствии можно делиться со своими подругами, детьми и даже внуками. Речь пойдет о сущих пустяках, в частности о том, например, как выбрать постельное белье. Оно относится к категории незаменимых в семейной жизни вещей и поэтому часто волнует многих молодых жен.

Рекомендации относительно выбора тканей

Что касается выбора материала, здесь есть несколько ценных советов. Ведь именно на ткань постельного белья нужно обращать внимание в первую очередь. Хотя многие молодые и неопытные хозяйки вначале смотрят на расцветку, и только тогда, когда поспят на приобретенном комплекте, понимают, что ожидали иного. Так вот, взяв в руки упаковку с постелью, внимательно изучите указанные на ней характеристики. Наиболее комфортным для сна является белье из натуральных тканей. Именно оно позволит вашему телу «дышать» и не вызовет аллергии.

Если есть такая возможность, выбирая белье, вам стоит прикоснуться к материалу, провести по нему рукой, чтобы понять, достаточно ли он мягкий и гладкий для вас. Возможно, вы хотите получить от покупаемого комплекта эффект накрахмаленной постели, как в детстве, — тогда вам нужно искать более жесткую ткань. Не мешает также понюхать белье. О его качестве, в первую очередь, говорит отсутствие неприятного запаха краски. По-настоящему хороший комплект должен пахнуть текстилем, а не химией.

Чтобы правильно подойти к вопросу о том, как выбрать постельное белье, нужно понимать, из каких материалов оно может быть изготовлено. Важно знать, что сами слова «бязь», «сатин» и так далее не указывают на состав ткани. Ими называется лишь способ плетения. А производят ткани из бамбука, шелка, хлопка, льна и синтетики. И уже потом, согласно используемой технологии, они получают всем известные названия. Поскольку лучшими являются натуральные материалы, то речь в статье пойдет именно о них.

Постельное белье, как и все, что нас окружает сегодня, имеет свои категории. Они определяются ценой и качеством используемых при изготовлении тканей. Наиболее дешевые комплекты шьтся из ситца. Нужно сказать, что, кроме низкой стоимости, такое белье больше ничем хорошим похвастать не может. Оно имеет короткий срок службы и подвержено деформациям при стирке. Средний ценовой сегмент представлен, в основном, комплектами из хлопковых тканей хорошей износоустойчивости. При пошиве дорогого белья используются элитные материалы и необычные технологии нанесения рисунков. Об этом и пойдет речь дальше.

Бязь — хлопчатобумажная ткань, которая изготовлена по технологии полотняного переплетения. История ее возникновения уходит корнями в глубокую древность. Белье из бязи практичное, долговечное и, что немаловажно, не нуждается в специальном уходе. Пришло оно к нам из Средней Азии и Персии в начале шестнадцатого века, но в то время его свойства по достоинству оценены не были. Раньше эта ткань изготавливалась отбеленной, а затем ее окрашивали и дополняли вышивкой вручную.

Бязь представляет собой двухлицевой материал, то есть одинаковый с обеих сторон. Достигается это специальной технологией переплетения нитей, что обеспечивает ткани необычайную гладкость и матовость, а также высокую прочность и легкость. Кроме того, постель из бязи мало мнется, отлично стирается и гладится. Учитывая тот факт, что подавляющее большинство производителей делают эту ткань из стопроцентного хлопка, белье из нее является еще и экологически чистым, позволяющим вашей коже «дышать». Поэтому, если вы цените практичность и неприхотливость в постельном белье, а также любите, чтобы оно было матовым, остановите свой выбор на комплекте из бязи.

Сатин — ткань, отличающаяся блестящей и плотной поверхностью. В ее изготовлении используется технология двойного плетения. Яркий блеск и гладкость сатину придает особое, плотное скручивание нитей. Производят его из высококлассного хлопка, а по своим внешним характеристикам сатин порой сложно отличить от шелка. История появления этого вида ткани берет свое начало в средневековом Китае. Изготавливалась она в те далекие времена вручную и стоила недешево.

На сегодняшний день постель из сатина является оптимальной по соотношению цены и качества. Среди прочных долговечных и добротных материалов лидирующее место занимает именно этот вид ткани, ведь белье из него надолго сохранит свой первоначальный вид и характеристики даже после многочисленных стирок, поскольку оно не «садится» и не линяет. Сатин также можно отнести к «дышащим» тканям, и, главное, зачастую его и гладить не приходится, ведь он почти не мнется. Если вам по душе блестящее, легкое и гладкое белье, которое еще и не нужно утюжить, можете смело выбирать постель из сатина. Именно так ваша спальня всегда будет иметь нарядный и эстетичный вид.

Перкаль также относится к хлопчатобумажным тканям, и в технологии ее производства используется то же полотняное переплетение нитей, а еще метод шлихтования. Но выпускается она без отделки, поскольку является техническим материалом. По своей гладкости перкаль уступает сатину и бязи, но характеристики ее износоустойчивости (из-за шлихтования) очень высоки. Об этом свидетельствует тот факт, что она нашла свое применение в производстве парашютов. Перкаль также изготавливают из натурального качественного хлопка. Если вы цените практичность и высокую износостойкость, выберите постельное белье из этого вида ткани, и оно вас не разочарует.

Ранфонс — ткань, обладающая повышенной способностью впитывать влагу. Ее отличает и очень высокая плотность плетения хлопковых нитей. В последние несколько лет ранфонс занимает лидирующие позиции в производстве постельного белья, и не зря. Несомненным преимуществом этой ткани является способность сохранять свою температуру, поэтому вам не грозит ложиться в холодную постель зимним вечером или просыпаться вспотевшими жарким летним утром. Ранфонс также относится к тканям из хлопка и поэтому обладает отличными потребительскими характеристиками. Эту ткань не деформируют многочисленные стирки, а ее рисунок всегда остается ярким и ровным. И если вы предпочитаете глубокий и комфортный сон, то выберите постель из ранфонса.

Постельное белье на основе других материалов

Шелк — ткань очень нежная, тонкая и мягкая. Всем известно, что он пришел к нам из Китая. Благодаря треугольному сечению составляющих его нитей, шелк обладает свойством отражать свет, как призма. Именно этим обусловлен ярчайший блеск ткани и красивые переливы. Он гиппоаллергенен и обладает способностью терморегуляции. Поэтому в жаркую ночь простыня из шелка будет приятно холодить ваше тело, а зимой вы быстро согреетесь в такой постели.

Однако следует заметить, что эта ткань, несмотря на хорошие потребительские характеристики, требует деликатного отношения. Особенности эксплуатации постельного белья из шелка указаны на упаковках, поэтому не поленитесь ознакомиться с ними перед тем, как сделаете окончательный выбор. Безусловно, шелк способен создать в вашей спальне изысканную неповторимую атмосферу романтики и страсти.

Лен — ткань тонкая, прочная и надежная. Она имеет, наверное, наиболее древнюю историю, поскольку впервые появилась в Египте. Постельное белье из льна также обладает способностью терморегуляции, оно отлично впитывает влагу и устойчиво к износу. Пожалуй, единственным недостатком этой ткани является то, что ее тяжело гладить. Но цена такого комплекта белья очень высока, и поэтому у нас, в отличие от Европы, постель из льна непросто встретить в обычном магазине. Но если вы хотите придать своей спальне респектабельный и статусный вид, то лен — прекрасный выбор.

Ткань из бамбуковых волокон, которая совсем недавно появилась на нашем рынке, уже успела завоевать популярность среди населения. Ведь постельное белье из нее блестящее, мягкое и прочное. Комплект из бамбука — очень хороший выбор. Поскольку этот материал способен сохранять тепло зимой, а прохладу летом, он очень приятен на ощупь и имеет антибактериальные свойства. Ткань из бамбука хорошо впитывает влагу, но если вы хотите выбрать комплект именно из нее, то обратите внимание на особенности ее стирки, сушки и глажения.

Помимо описанных выше тканей, существует много других. Постель из поплина, безусловно, красива, а сама ткань имеет поперечный рубчик. Жаккардовое белье выглядит потрясающе, хотя оно дорого стоит из-за того, что рисунок на нем фактурный и прощупывается рукой. Сатин-шелк представляет собой переплетение двух видов нитей, поэтому имеет яркий глянцевый блеск. Как видите, ассортимент постельного белья очень широк, и вам остается лишь выбирать, исходя из собственных вкусов и кошелька.

Конечно, материалы, из которых изготавливаются современные спальные комплекты, — вопрос ключевой. Но мы, женщины, огромное значение придаем еще и тому, как выглядит наша постель в общей концепции дизайнерского решения комнаты. Многое зависит и от того, как именно мы планируем провести ночь, — просто отоспаться или насладиться чувственными и страстными ощущениями в объятиях любимого мужчины. Поэтому стоит уделить должное внимание выбору расцветок в ассортименте предлагаемых моделей.

Для начала обратимся к советам психологов, которые считают, что интимная жизнь молодой пары во многом зависит от правильно подобранного белья. К примеру, красная атласная постель делает совместные ночи очень страстными, но использовать ее постоянно не рекомендуется, ведь основная задача любого белья — подарить моральный и физический отдых. Поэтому приберегите комплекты этого и других насыщенных цветов для особых случаев, а для повседневного использования лучше выбирать сдержанные пастельные оттенки, например, салатовый, бледно-желтый,  голубой и так далее. По словам психологов, розовые тона благотворно влияют на эмоциональное состояние и помогают создать приятные романтические отношения.

Классический белый цвет всегда был символом чистоты и невинности, а вот черный является полным его антагонистом. Учитывайте это, выбирая постель. Кстати, отдыхая именно на белом белье, вы сможете сделать свой сон наиболее полноценным. Известно влияние цветов и на здоровье человека. Сине-голубая цветовая гамма успокаивает нервную систему и, как говорят специалисты, помогает бороться с простудными заболеваниями, красное белье противопоказано людям с вегетососудистой дистонией гипертонического типа (повышенным давлением). Если вы склонны к мигреням, выберите для сна постель нежно-зеленого цвета. Хотите похудеть и прилагаете для этого много усилий? Тогда избегайте сочных оранжевых оттенков — они возбуждают аппетит.

Что касается рисунков на вашем постельном комплекте, то крупные цветы и формы способствуют бурным в любовном плане ночам. Если же в ваших планах утихомирить и без того яркие и страстные отношения,  белье спокойных пастельных тонов или в мелкий рисунок как раз подойдет для этих целей. Помните, что комплекты с геометрическим орнаментом лучше всего подходят для хорошего сна после сложного трудового дня.

Если вы хотите выбрать белье в подарок близкому человеку, то определите, кто он по натуре. Романтическим личностям наверняка понравится пастельное белье в мелкий и крупный цветочек с отделкой из оборочек и рюшечек. Людям энергичным, волевым и решительным можно преподнести яркие комплекты в восточном стиле. Если ваша близкая подруга имеет статус бизнес-леди, сделайте ей приятное и подарите шикарный жаккардовый набор однотонных теплых тонов или с необыкновенным рисунком.

Чтобы знать, как правильно выбрать постельное белье, нужно разобраться и с его размерами, ведь пододеяльник, простыня и наволочки, входящие в комплект, могут быть представлены в нескольких вариантах. Это зависит от производителя, ведь в разных странах свои представления о стандарте. Если речь идет о популярном двуспальном комплекте, то он может иметь несколько видов:

    пододеяльник с размерами 180х210(215), 200х220 см;
    простыня с размерами 175х210(215), 210х230, 240х260 см;
    наволочки с размерами 70х70, 50х70, 60х60 см.

Белье в двуспальном комплекте «евро» имеет другие размеры:

    пододеяльник 205х225 или 225х245 см;
    простыня 240х280 см;
    наволочки 70х70 или 50х70 см.

А семейный набор «евро» отличается от двуспального наличием двух пододеяльников с шириной 150 см и длиной 210 см каждый. Помимо этих, существуют и другие виды постельного белья, например, полуторное или детское. Они имеют свои размеры. Поэтому, выбирая комплект, обратите внимание на все его характеристики, ведь они могут не соответствовать имеющимся у вас подушке и одеялу, а также самой кровати.

Если с постельным бельем все более или менее ясно, то нужно не забывать, что молодая женщина должна уметь выбирать и правильную домашнюю одежду, ведь красиво застеленной кровати должен соответствовать, например, хороший пижамный комплект, соблазнительный пеньюар или оригинальный халатик. И не нужно преждевременно говорить, что все они выглядят одинаково. Возможно, вы просто разбираетесь в них недостаточно хорошо. Кстати, нужно сказать, в доме у каждой хозяйки должно быть несколько халатов.