Если бы деревья могли говорить

Если бы деревья могли говорить

Как вы думаете, что случилось в последние сто лет с нашей планетой и ее жителями? Ответить на этот вопрос не так просто.

Мы привыкли тратить природные богатства, не думая о том, что нужно их и возмещать. Мы стали беспечнее и совсем мало задумываемся о том, что будет с планетой через десять, пятьдесят, сто лет, если мы продолжим бездумно расходовать ее ресурсы.

Задумайтесь: каждый год в мире исчезает около 50 гектаров леса - около 125 000 деревьев! Если так будет продолжаться, через 40 лет на Планете не останется ни одного дерева! Сорок лет - это так мало: мы увидим этот кошмар собственными глазами!

Хорошо, что существуют фонды, компании, организации, которые заботятся о планете, и на действия которых мы можем положиться. То, что даже коммерческие организации проявляют экологическую ответственность - это большой шаг вперед для нашей цивилизации. Возьмем для примера французскую косметическую Марку Ив Роше. Под патронажем Ив Роше уже много лет находятся ботанические сады в разных странах мира. Компания вручает международную Премию "Terre de Femmes - Земля Женщин", отмечая женщин, чья деятельность по защите окружающей среды стала не просто работой, а стилем мышления и жизни. Ив Роше высоко ценит их вклад и награждает грантами их эко-проекты.

Наиболее масштабный экологический проект Марки Ив Роше - участие в программе ООН "Озеленим Планету Вместе" - начался в 2007 году с судьбоносной встречи: президент Фонда Ив Роше Жак Роше познакомился с Вангари Маатай, первой женщиной-лауреатом Нобелевской Премии мира, которая заражала окружающих своей кипучей энергией и любовью к природе. Вдохновленный ее деятельностью, Жак Роше принял решение сделать для природы большее. Марка взяла на себя обязательства высадить пятьдесят миллионов деревьев по всему миру, поддержав тем самым программу ООН по озеленению планеты.

Знаменательно, что три миллиона из этих пятидесяти высаживаются российским филиалом Ив Роше. Что такое три миллиона деревьев? Одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек - значит, три миллиона деревьев способны обеспечить кислородом жителей такого огромного мегаполиса, как Москва!

Наша страна богата лесами, но они страдают от природных бедствий и человеческой деятельности. Марка Ив Роше, стремясь поддерживать природный баланс, начала посадки на Алтае и в Архангельской области. Эти регионы выбраны неслучайно. Первые деревья Марка Ив Роше высадила в 2009 году в Алтайском крае: здесь произрастает более двух тысяч видов растений, двести из которых уникальны! Тогда были восстановлены 20 гектар сосновых боров, спасающих регион от превращения в пустыню. В 2012 году посадки на Алтае продолжились: в регионе появились полтора миллиона новых деревьев. И еще около миллиона планируется высадить в этом году!

В 2010 году Марка Ив Роше обратила внимание на Архангельскую область: здесь исчезают бореальные леса, которые играют важнейшую роль для планеты. Бореальные леса одной только России удерживают 15% углерода всего мира, но пожары, потепление климата и незаконные вырубки уничтожили более 22 миллионов гектаров бесценного леса! Марка Ив Роше при содействии WWF продолжает высадки в Архангельской области, и к концу 2013 года здесь будут посажены три миллиона молодых сосен!

Эта акция - очень человеческая история, недаром ее лозунг "Озеленим Планету Вместе": грандиозный проект трудно было бы реализовать без участия покупателей. Часть денежных средств от покупки продукции* Ив Роше перечисляются на посадку деревьев. Вот так простые покупатели вносят вклад в восстановление природного баланса России и планеты в целом: совместными усилиями Марки Ив Роше и ее клиентов уже высажено более двадцати миллионов деревьев!

*В программе "Озеленим Планету Вместе" участвуют следующие продукты: