Где отметить день рождения ребенка?.

Где отметить день рождения ребенка?.

 

День рождения сына или дочки. Событие, которое начинает волновать родителей еще задолго до даты-икс. А креативные родители и вовсе не сидят сложа руки – они обдумывают нестандартные идеи празднования детских именин и вовсю готовятся к этому. 11 оригинальных идей, где отметить детский день рождения.

 

Спортивный день рождения

 

В больших и маленьких городах обязательно есть спорткомплекс или стадион. За определенную плату вам с удовольствием предоставят в аренду спортивный объект. Даже если поле и трибуны выглядят не блестяще, немного фантазии, побольше воздушных шаров, мишуры, красочных плакатов – и место проведения праздника преобразится.

 

Этот вариант празднования дня рождения ребенка будет интересен мальчишкам, любящим спорт. Подберите комплекты детской футбольной формы. Не забудьте герою торжества дать его любимый номер или тот, что совпадает с датой. Организуйте команды, проведите мини-матч. Возможно, энергичная бабушка именинника согласится на роль голкипера. А арбитр пусть будет слегка похож на клоуна. Болельщики на трибунах будут поддерживать игроков, используя настоящие атрибуты фанов: дудки, фаеры, флаги с именем именинника.

 

Важно праздничное настроение, поэтому на взрослых возлагается миссия обеспечить нужный счет: должна получиться ничья, а именинник пусть забьет решающий гол. На случай, если кто-то из детишек найдет причину огорчиться, нужен джокер – человек, который вдруг появится и своими видом, шутками, песнями всех развеселит.

 

Самое время для обеда. На беговой дорожке появится красочный электромобиль, везущий гостям угощение. Стадион – подходящее место и для праздничного фейерверка. Не забывайте о мерах безопасности и доверьте эту часть праздника профессионалам.

 

Детский день рождения в пиратском стиле

 

Поиск сокровищ – самая, пожалуй, захватывающая из возможных идей. Необходима большая площадка для игры, которую вы заранее подготовите к большому приключению – поиску сундука с пиратским кладом.

 

Работы предстоит много:

 

 

  • выбрать место, где будет спрятан заветный сундук,

 

  • спланировать маршрут к этому месту,

 

  • создать искусственные препятствия и приготовить средства их преодоления: канаты, лесенки, пещеры, овраги, мостики…

 

  • нарисовать пиратскую карту,

 

  • подобрать костюмы и «оружие» для искателей сокровищ,

 

  • убедиться, что путь безопасен.

 

 

Как же без капитана Джека Спароу?! Ребята встретят его на острове, помогут выпутаться из ловушки, а отважный Воробей в благодарность подарит им карту, указывающую путь к сокровищам.

 

Тропа среди деревьев будет нелегкой. Нужно сделать привал и перекусить. Позаботьтесь, чтобы меню было экзотическим: бананы, кокосы, цитрусовые, манго… На пути встретятся коварные пираты, которые не отдадут ребятам нужный компас, пока те не отгадают загадки. При преодолении препятствий взрослые обязательно должны страховать ребят.

 

В сундуке будут подарки для именинника и его друзей. Если ваш малыш мечтал о попугае – самое время обнаружить на дереве клетку с пестрой веселой птицей.

 

Бал в детском парке

 

Еще одно место, где можно отметить день рождения ребенка, – парк аттракционов. Мероприятие должно происходить по сценарию. Предлагаем организовать бал. Сегодня для ребят – лошадки и пони. В каждом детском парке практикуется такой вид развлечений. Карусели же оставим на обычный выходной.

 

Подайте роскошную карету прямо к крыльцу – месту парковки ваших автомобилей, если, конечно, такой ход не будет препятствовать потоку транспорта. Потом экипаж увезет вашего маленького принца или принцессу туда, где будет происходить основное действо. Всем нравятся фонтаны, поэтому лучше выбрать именно такую площадку.

 

Если нет красивой просторной беседки, соорудим дворец – яркий шатер, у которого именинника встретят фея, эльфы и любимые сказочные герои. Их роли исполнят гости-взрослые или профессиональные артисты. Прозвучат поздравления, будут вручены подарки.

 

Стол с фруктами и сладостями будет накрыт в шатре. Рядом с «дворцом» – сцена, стулья для гостей, корзины с цветами и шары. И конечно, музыка.

 

Караоке, конкурсы, танцы – это немного по-взрослому. Для детей добавим катание на пони и лошадях – верхом и в карете, конкурс рисунков на асфальте, парад мыльных пузырей…

 

День рождения ребенка в зоопарке

 

Где отметить день рождения ребенка, если он – большой любитель зверушек? Конечно, в зоопарке!

 

Как сделать посещение зоопарка в такой день особенным? Ведь мы идем именно праздновать. Зоопарк, разумеется, не место для дискотек, караоке и торта. Поэтому организуем экскурсию в честь именинника.

 

Роль экскурсовода возьмет на себя актер, обладающий необходимыми знаниями о животных и умеющий рассказывать интересно, с умеренным юмором. Наш гид будет одет в костюм животного, которое в представлении детей доброе и веселое: обезьянка, енот, панда. Но не волк и не лиса, так как в сказках этим персонажам принадлежат незавидные роли.

 

Рассказ об обитателях зоопарка должен начинаться с обращения к имениннику, и оно должно красой нитью идти в сценарии. Именно в сценарии, так как это не обычная экскурсия. Желательно, чтобы гид запомнил при знакомстве имена детей и обращался к ним, предлагая отгадать загадку, спрашивая, что они знают о животном.

 

Где позволяет пространство, ведущий предложит детям поиграть в «ручек», в чехарду, в «сороконожку», «хвост» – знакомые всем народные забавы.

 

Экскурсия закончена. Теперь мороженое – традиционный сладкий атрибут походов в зоопарк. Именинник получает желанный подарок и вместе с друзьями пускает в небо воздушные шарики, загадав желание.

 

Праздничный велопоход

 

Коль речь идет о креативных идеях для празднования дня рождения ребенка, вы выбираете то, что соответствует возрасту, интересам, импонирует характеру вашего малыша. В данном случае берем во внимание и физическую подготовку. Отправляемся в велопоход.

 

Выезд на природу с детьми мы тоже позволяем себе нечасто. Можно предложить просто поход, но перспектива преодолеть несколько километров пешком с рюкзаком в день рождения может отпугнуть и ребенка, и родителей.

 

Велопоход – быстрее, веселее, легче. И это повод ко дню рождения купить сыну или дочери в подарок новый велосипед.

 

Упаковав в рюкзаки продукты, воду и все необходимое для пикника, закрепив ребенку шлем, налокотники и наколенники, отправляемся по маршруту. Нужен ли сценарий, если есть маршрут? В этот день рождения сценарий пишет сама природа. Все будет просто: дорога, воздух, солнце, птицы, облака…

 

Будет костер и печеная картошка. Будет купание и рыбалка. Будет закат и песни под гитару. Будет ли это праздник? Обязательно! Незабываемый!

 

Как отметить день рождения ребенка на теплоходе?

 

Отмечать праздники на теплоходе популярно и престижно. Владельцы прогулочных речных и морских судов предоставляют все условия для проведения любых торжеств. Детям тоже всегда рады.

 

Эта идея обойдется родителям недешево. Ведь для дня рождения ребенка придется арендовать все судно – совмещать детский праздник с другим торжеством, как бывает в ресторанах, нельзя в целях безопасности ребят. Присутствие родителей маленьких гостей тоже обязательно, так как нужен глаз да глаз.

 

Сценарий и фуршет рискуют быть традиционными. Их продолжительность, возможно, надо свести к минимуму. Главное, что интересно для юной публики – это само путешествие: волны, пейзажи, движение и корабль! Позаботьтесь, чтобы именинник почувствовал себя в центре внимания, и просто позвольте ребятам получить удовольствие от прогулки.

 

Выбирайте небольшой теплоходик, но чтобы дети могли чувствовать себя свободно: ходить, танцевать, играть. Борта должны быть достаточно высокими. Должен работать туалет. Поинтересуйтесь, будет ли у команды красивая форма. Спросите, позволят ли детям постоять у штурвала.

 

Не забудьте про аптечку на случай морской болезни. Обязательно убедитесь, что судно имеет лицензию и спасательные средства.

 

День рождения в аквапарке

 

Если вы – житель большого города с аквапарком, а ваш отпрыск празднует именины летом, то вопрос, где отметить день рождения ребенка, не должен быть актуальным. Водные аттракционы вызывают восторг даже у взрослых, а восхищению детей и вовсе нет границ.

 

Большинство аквапарков предлагают различные услуги, в том числе и организацию детских праздников. Планируя отметить день рождения ребенка в аквапарке, поинтересуйтесь у администрации, есть ли в штате детские аниматоры, какую программу они могут предложить. Можно составить сценарий самостоятельно.

 

Веселые конкурсы в детских бассейнах аквапарка проводить очень увлекательно. Но без сказочных обитателей морских глубин на празднике не обойтись. Нептун и русалочки будут не только развлекать детишек в роли ведущих, но и позаботятся о безопасности малышей.

 

Аквапарк, конечно, не является совсем привычной средой для игры детей, поэтому, прежде чем разыграть сценарий дня рождения, нужно дать малышам адаптироваться. Под контролем родителей дети должны вскарабкаться, впрыгнуть, куда им хочется и можно, дотронуться ко всему, что интересно, чтобы удовлетворить любопытство.

 

Практически во всех аквапарках есть детские кафе, где можно организовать праздничный ланч. Но водные развлечения и полный желудок несовместимы, поэтому объем и количество детских порций должны быть очень умеренными.

 

Детские именины сказочном снежном замке

 

Природа, теплоход, аттракционы – это прекрасно! А если день рождения зимой? Одевайте ребят в теплые и удобные куртки – и отправляйтесь в королевство льда и снега!

 

По случаю дня рождения снежный замок придется возвести своими руками. Быстро. Возможно, за ночь. Это должен быть подарок-сюрприз. Придется привлечь на помощь команду – друзей, студентов, желающих подзаработать. Если есть проект, дерзайте. Если с творчеством проблемы, найдите профессионала, каких много.

 

Горки, пещеры, тоннели, башни, стены, ниши, фигуры, каток – это часы кропотливой работы на морозе. Поэтому придется даже позаботиться об охране, чтобы до утра ваше произведение не стало жертвой вандалов, что, увы, случается.

 

Праздничное утро вашему ребенку запомнится на всю жизнь. Папа, звоните скорее друзьям малыша! Пора в сказку! Мама, готовьте тесто для пирожков! Горячее угощение на морозе будет очень кстати.

 

В гостях у сказки

 

Где отметить день рождения ребенка, если он и его друзья еще слишком малы для путешествия на теплоходе или посещения аквапарка? Конечно, в сказке! Лучше всего воплощать эту идею в лесу или парке, где сказочные герои – Баба Яга, Кощей, Леший, добрый молодец-богатырь и красна девица будут выглядеть естественно. Проект не из дешевых. Нужны настоящие постройки, декорации, спецэффекты, артисты, возможно, и каскадеры.

 

Маленький именинник и его друзья попадают в сказку и становятся главными ее героями. Посмотрите старый фильм-сказку «Новогодние приключения Маши и Вити»? Идею можно частично заимствовать оттуда.

 

Это должна быть интерактивная игра для детей. Всем взрослым, желающим посмотреть реалити-шоу, лучше будет наблюдать издали или довольствоваться видеозаписью. Совсем не обязательно бегать за Кощеем толпой. Детей может сопровождать один из взрослых и оператор, который будет снимать все на видео. Лучше, если у артистов, согласившихся на роли сказочных героев, есть педагогическое образование и опыт работы с детьми.

 

Конечно, построить все будет дорого, надо множество бумаг-разрешений… Наилучшим вариантом будет приспособить для мероприятия заброшенный пионерский лагерь в лесу. Актерам тоже нужен хороший стимул для вдохновения. Но ведь это все – для вашего любимого ребенка!

 

А после праздника ваши старания могут воздаться сторицей, превратившись в интересный бизнес-план: можно все повторить для других детей и не единожды. Может, ранее заброшенное место обретет вторую жизнь и станет отличным сказочным парком.

 

Веселый трамвай

 

Во многих городах в исторической их части курсируют старенькие трамваи. Пассажиров не так много, разве что утром и после рабочей смены. Вот и придумали недорогую услугу для отдыха горожан и гостей – экскурсионный трамвай. Шумные транспортные артерии пересекают промышленные и бизнес-районы, а здесь, где улицы остались узкими, под тенью пышных крон стучит колесами Трамвайчик желаний, или Трамвай влюбленных, или Трамвай мечты.

 

В день рождения ребенка вы можете арендовать трамвайчик на длительное время. Он заберет вас с ребятишками и будет катить по рельсам, останавливаясь лишь по необходимости. Опыт показывает, что детям хватает полуторачасовой прогулки, а это – один-два круга по маршруту.

 

Перед выездом на линию вы можете в депо самостоятельно украсить салон воздушными шарами, яркими огоньками, пестрыми флажками. Нужно позаботиться о музыке, ведущих праздника, об угощении. Ухабы на дорогах трамваю не страшны, но для напитков лучше использовать трубочки.

 

Экстремальный день рождения ребенка: в поезде

 

Приходится встречать праздники и в дороге. Желанная ли это поездка или внеплановая, у ребенка должен быть праздник! Как отметить день рождения сына или дочери в поезде, чтобы не создать неудобства попутчикам и создать атмосферу торжества?

 

Если вы планируете поездку, совпадающую с днем рождения ребенка, постарайтесь купить билеты в одно купе. Если позволяют деньги, выкупите и то свободное место рядом, которое остается незанято – будет просторнее вам и спокойнее соседям. Понятно, что самой трапезой здесь не ограничиться. Да будет праздник день рожденья!

 

 

  • Украсьте свое купе: заготовьте дома разноцветные блестящие флажки на нитке, повесьте воздушные шары. Пусть это делает один из взрослых, когда другой выйдет с малышом подышать воздухом на станции, где поезд стоит хотя бы 10 минут. Если ваши декорации в плацкарте вопреки объяснениям кого-то раздражают, просто используйте простыню как занавес.

 

 

 

  • Позаботьтесь о подарках заранее. Это могут быть небольшие игрушки, конструктор, головоломка, карандаши, альбом, книга – то, что малыш оценит. 3. Возьмите в дорогу диск с новыми мультфильмами. Берегите заряд ноутбука специально, чтобы ваш малыш смог в день рожденья пообщаться по скайпу с теми, кого любит.

 

 

 

  • Запишите любимую музыку ребенка и включите ее негромко, когда будете поздравлять именинника.

 

 

 

  • Позволяйте малышу разместиться, где он хочет, играйте с ним, общайтесь, даже если вы устали – он не должен скучать в такой день.

 

 

А где вы отмечаете день рождения своего ребенка? Поделитесь своими нестандартными решениями с нами!