Зачем нам в доме камин

Зачем нам в доме камин

Сегодня камины вновь становятся все более популярными. И это не удивительно: если раньше камин могли себе позволить лишь состоятельные россияне, то благодаря удешевлению строительных технологий, стоимость камина и его монтажа заметно упала. Однако правильный выбор сделать очень сложно: камины разделяются по самым разным критериям. Например, один вид подойдет только для кирпичного дома, а второй — только для деревянного.
 Впрочем, приобрести камин — не проблема, главное — это сделать правильный выбор.

При выборе камина нужно учитывать следующее:

    Открытые камины подойдут только для дома. Здесь все элементарно: квартир с автономной вентиляцией в каждой отдельной квартире практически не существует (в Москве таких 3-4, и то речь идет о старинных домах, построенных еще в XVIII-начале XIX века), поэтому открытый камин монтировать там нельзя. А для дома — пожалуйста! Только нужно сразу учитывать один нюанс: дымоход под камин должен возводиться одновременно с остальной частью дома. Правда, есть и более простой вариант: приобрести автономный, не встраиваемый камин, который легко монтировать в уже построенный дом.
    Если камин должен выполнять исключительно утилитарную функцию (отопление помещения), то предпочтение лучше всего отдать камину из керамики или, на худой конец, из металла. А вот знаменитые кирпичные камины имеют КПД всего лишь в 15%. Это очень и очень мало. Да и керамические с металлическими еле-еле дотягивают до 30%. Отметим, что речь идет именно об открытых каминах. Закрытые же будут отапливать помещение очень хорошо, выполняя функцию своеобразной батареи (или котла — кому как больше нравится). В этом случае материал можно выбирать любой, за исключением кирпича (увы, он обладает очень высокой теплопроводностью — тепло будет просто улетучиваться со скоростью света, образно говоря).
    Для помещений площадью менее 25 м² можно приобрести закрытый электрический стеклянный камин (вакуумный), который можно ставить даже по центру комнаты, так как продуктов горения попросту не будет (неплохой вариант и для квартиры).