Какими должны быть свадебные кольца

Какими должны быть свадебные кольца

Выбор обручальных колец – задача не менее сложная и ответственная, чем выбор свадебного платья. В конце концов, платье вы наденете всего раз, а обручальные кольца останутся с вами навсегда.

Отправившись покупать свадебные кольца в ювелирный салон или ювелирный центр, вы с удивлением обнаружите, что какого-то однозначного ответа на вопрос какими должны быть обручальные кольца не существует.

почему обручальное кольцо должно быть гладким

Если во времена наших мам и бабушек свадебные кольца были только гладкими и делались из желтого золота, то сейчас вам придется выбирать между классикой и современностью.

Итак, какими должны быть обручальные кольца? Правильный ответ – такими, которые понравятся именно вам, главное, чтобы они были круглыми.

Ювелирные компании подчас довольно вольно трактуют понятие «обручальное кольцо», предлагая как нечто, более похожее на перстни, так и свадебные кольца без камней, но с граненой или рельефной поверхностью. От покупки таких обручальных колец лучше воздержаться.
Почему обручальное кольцо обязательно должно быть гладким?

Потому что именно гладкость обручального кольца символизирует гладкость в отношениях. Считается, что если обручальные кольца будут рифлёные или граненые, то и отношения в браке будут «ухабистыми», причем ссоры и конфликты будут продолжаться постоянно, «по кругу».

В принципе, больше никаких особых суеверий в отношении свадебных колец нет. Металл, из которого сделаны свадебные кольца, может быть любой, но лучше «благородный» – белое, желтое или красное золото, серебро, платина, титан или комбинация нескольких металлов.
Какими должны быть свадебные кольца пары

Свадебные кольца делаются, как правило, комплектами, но бывает, что кому-то одному в паре не подходит кольцо. В этом случае можно приобрести кольца из разных коллекций или даже от разных производителей, но сами обручальные кольца при этом должны сочетаться друг с другом. Это не примета, а сугубо эстетическое соображение – жених и невеста с кольцами в разных стилях будут смотреться странно.

какими должны быть обручальные кольца пары

Ширина и форма обручальных колец – так же индивидуальный выбор каждой пары. Девушкам, как правило, идут более узкие (3-5 мм) кольца, а мужчины чаще всего выбирают более широкие (до 12 мм) кольца. При выборе материала и ширины кольца следует руководствоваться не только эстетическими соображениями, но и индивидуальными особенностями. Если вы переживаете, что обручальное кольцо будет натирать вам палец, то лучше остановить свой выбор на более тонком кольце с плоским внутренним и внешним профилем.
Какой формы должны быть обручальные кольца

Обручальные кольца отличаются друг от друга не только дизайном, но и формой. Существует несколько вариаций: кольца с плоским внутренним в внешним профилем; плоские внутри, но выпуклые снаружи; выпуклые внутри и снаружи, а также нестандартные, например, с бороздами снаружи.

Так какими же должны быть обручальные кольца по форме? Ответ всё тот же – любыми, подходящими именно вам. Учтите, что круглые кольца, во-первых, стоят дороже, а во-вторых, могут доставлять некоторые неудобства в повседневной носке. Выбирая свадебные кольца, постарайтесь сымитировать ваши типичные жесты и прислушайтесь к ощущениям – при малейшем дискомфорте переходите к примерке другого кольца.
Как выбрать обручальные кольца

При выборе обручальных колец помните, что наши пальцы слегка отекают к вечеру, поэтому правильнее будет примерить понравившееся кольцо несколько раз, если вам позволяет время. Примерьте одно и то же кольцо утром и вечером, чтобы точно знать, что оно не будет давить по вечерам или спадать с пальца в течение дня.

какими должны быть обручальные кольца
Обручальные кольца и камни

Обручальное кольцо по традиции должно быть гладким, поэтому если вы выбираете кольцо с камнем, то отдавайте предпочтение канальной закрепке, при которой камень крепится в специальном углублении в металле и не выходит за поверхность кольца. Во-первых, это довольно надежное крепление, а во-вторых, обручальное кольцо остается гладким.

Обручальное кольцо чаще всего инкрустируют бриллиантами или фианитами (культивированными бриллиантами), но встречаются и другие драгоценные и полудрагоценные камни.

Выбирая обручальное кольцо с драгоценным камнем, имейте в виду, то сапфиры могут со временем темнеть, а изумруды вообще-то довольно хрупкие.