Карта покрытия спутника

Карта покрытия спутника

На предыдущих страницах этого раздела, пояснялись некоторые размеры диаметра спутниковой антенны. Например, для приема в Ku-диапазоне, один диаметр, а для приема в С-диапазоне, другой. Это объясняется свойствами прохождения электромагнитного радиосигнала, при определенной его частоте.

Так же, на первых страницах этого раздела, я указывал высоту нахождения геостационарных спутников от самой поверхности земли. Это расстояние, как Вы может помните, равняется примерно 36.000 (тридцати шести тысячам) километров. Чтобы преодолеть такое большое расстояние, спутниковый сигнал, естественно, должен иметь свою определенную мощность излучения.

Каждый геостационарный спутник, это своего рода узконаправленный передатчик. У каждого из них, есть определенная мощность излучения сигнала, и свое направление этого излучения, то есть, куда направлен луч этого сигнала.

За принцип направленного распространения спутникового сигнала satellite footprints по поверхности земли, можно взять тот же принцип действия всем знакомого ручного фонарика. Вернее сказать, принцип освещения им определенного участка поверхности земли.
Фонарик, как и спутник, имеет свою определенную мощность сигнала (только здесь имеется в виду световой сигнал), и определенное направление излучения этого сигнала по отношению к поверхности земли. Все Вы наверное не раз пользовались таким фонариком в вечернее время суток. Например, идя по тропинке, и освещая им саму поверхность земли. И как Вы помните, освещалась таким фонариком не вся тропинка, а только определенная ее часть. Луч, своим световым пучком, как бы ярко освещал только какое-то место тропинки, и чем дальше уходил луч фонарика, тем меньше освещалась эта тропинка.

Так же происходит и со спутниковым сигналом. На одном участке поверхности земли, мощность излучения самая максимальная, а по мере отдаления от спутника, эта мощность постепенно падает.

Теперь что у нас получается... Диаметр зеркала спутниковой антенны напрямую зависит, как от мощности принимаемого со спутника сигнала, так и от удаленности антенны от этого спутника. То есть, чем больше мощность сигнала, тем меньшего диаметра требуется спутниковая антенна. И наоборот. Чем меньше мощность сигнала, тем большего диаметра будет спутниковая антенна.

И тут, напрашивается такой вопрос. Но, откуда нам простым пользователям, знать, какой мощности, и в каком направлении, идет сигнал с того или иного спутника? То есть, откуда нам брать эти параметры?

Эти параметры определяется по специальной карте покрытия спутника, и как правило, предоставляется самим спутниковым провайдером.
Спутниковый провайдер (provider - поставщик) - это организация, предоставляющая услуги того или иного спутникового сервиса. Например теле-, радиоканалы, или услуги связанные со спутниковым Интернетом.

Где нам брать эти карты? Если Вы читаете эти страницы, то значит, у вас есть доступ к интернету. Поэтому, соответственно, карты покрытия спутников, Вам проще и удобнее брать на сайте самих спутниковых провайдеров.
Если Вы собираетесь стать пользователем спутникового интернета, то карту покрытия можно взять непосредственно с сайта компании, которая предоставляет услуги этого сервиса. Как правило, такие компании, предоставляют услуги нескольких провайдеров. Так, например, на момент написания этой страницы, компания RusLink предоставляла шесть провайдеров спутникового интернета: skyDSL, PlanetSky, SpaceGate, SatGate, SpectrumSat и OpenSky.

Также, карты зоны покрытия спутников, Вы можете найти и на других веб-сайтах подобной тематики. Например, www.telesputnik.ru или www.lyngsat.com. Для настройки спутниковой антенны на тот или иной спутник, я не раз пользовался сайтом www.lyngsat.com. Ниже, я указал порядок действий более подробно:

    Зайдя на главную страницу этого сайта, выберите сначала список, в который попадает искомый вами спутник (для России это будет 160°W-73°E, и 73°E-0°E).
    Затем, выберите необходимый Вам спутник.
    Кода загрузится страничка с транспондерами, принадлежащих этому спутнику, выберите нужный транспондер (например, с принадлежащими ему теле-, радиоканалам, или услуг спутникового Интернета).
    Найдите столбец с названием - Beam (луч).
    В ячейке, напротив выбранного вами транспондера, кликните на стоящую там ссылку. Например South (южный), North (северный), A, B, ну и т. д...
    Определите по карте зоны покрытия спутника, необходимый диаметр вашей спутниковой антенны.