» » Как выбрать солнечные батареи для дома, на что обратить внимание при покупке?

Как выбрать солнечные батареи для дома, на что обратить внимание при покупке?

Как выбрать солнечные батареи для дома, на что обратить внимание при покупке?


При покупке солнечных батарей необходимо принимать во внимание, что мощность солнечных панелей в ваттах непосредственно оказывает влияние на их цену. Чем мощнее батарея, тем она будут дороже. Например, панель на 100Вт. в идеальных условиях будет генерировать 100Вт. электроэнергии в час, а 200Вт. панель будет генерировать 200 ватт в час. Поэтому, по сравнению со 100Вт. панелью придется заплатить двойную цену.

Мощность также влияет на физический размер панели, то есть 200Вт панель будет больше по размеру 100Вт. панели. Тип солнечных батарей также определяет размер солнечных панелей. Выбирая для покупки солнечную панель, необходимо убедиться, что покупаемая солнечная энергосистема в целом имеет достаточно Вт для питания ваших домашних электроустройств, и заранее позаботиться о том, чтобы солнечные панели физически (по размерам) подошли в то место, на которое вы хотите их установить.

Хотя кремниевые, тонкоплёночные панели немного дешевле, чем допустим моно-кристаллические и поликристаллические, они менее мощные и занимают гораздо больше пространства на крыше. Поэтому устанавливая батарею, вы должны тщательно рассмотреть ваши планы на будущее. Если вы считаете, что в будущем придётся установить дополнительные панели, вы должны убедиться, что для этого на крыше осталось достаточно свободного места. Иначе вам придётся заменить кремниевые панели задолго до окончания их срока годности.

Итак, стоимость солнечных батарей определяется, по мощности (в ваттах), физическому размеру, марке, надежности / долговечности (или гарантийному сроку) и любым сертификатам которые к ним прилагаются. Выбор солнечных панелей исходя только из их цены - не очень удачное решение, поскольку они могут не поместиться там, где вы хотите их установить, могут не иметь необходимых сертификатов, иметь или не иметь гарантии, не вырабатывать необходимой вам мощности.
Существует 3 основных типа солнечных батарей.

    Монокристаллические кремниевые пластины являются наиболее эффективными и меньшими по размеру, и следовательно займут меньше места на крыше вашего дома. Но к сожелению монокристаллические солнечные панели и самые дорогие. Если вы хотите выбрать мощные батареи с хорошим качеством, а с деньгами вопрос не стоит, то эти батареи Вам несомненно подойдут...
    Поликристаллические - солнечные батареи из поликристаллического кремния являются довольно эффективным типом солнечных элементов и пожалуй самыми популярными, поскольку обеспечивают превосходный баланс производительности и экономичности. Последние достижения в технологии изготовления поликристаллических панелей передвигают эти модули ближе к монокристаллическим по таким характеристикам как размеры и эффективность. На Европейском рынке в настоящее время в качестве стандарта приняты именно поликристаллические батареи.
    Самые дешевые солнечные батареи основаны на тонкопленочном кремнии, они также являются наименее эффективным типом солнечных батарей. Это означает, что они занимают большую площадь, и вырабатывают меньше мощности на квадратный метр, чем предыдущие два типа батарей.

    В большинстве случаев, для домашних солнечных энергетических систем мы рекомендуем использовать качественные поликристаллические солнечные панели.

Прочность и долговечность панелей солнечных батарей имеет важное значение из-за целого ряда причин. Во-первых, если солнечные панели имеют только 10-летнюю гарантию, то они должны производить достаточно энергии, чтобы окупить себя в течение этих 10 лет. Хорошие солнечные панели должны иметь гарантию сроком не менее 25 лет. Покупая, лучше всего выбирать батареи от производителей с известным брэндом, а не какой-то непонятный бренд, который может исчезнуть в одночасье.