» » Как правильно выбрать террасную доску из ДПК

Как правильно выбрать террасную доску из ДПК

Как правильно выбрать террасную доску из ДПК

При обустройстве веранды, террасы и территории у дома каждый хозяин стремится достичь оптимального сочетания практичности, высоких эксплуатационных характеристик и эстетичности. Этим условиям отвечает современная террасная доска, которая традиционно производится из натурального дерева (чаще – из лиственницы), либо из нового, становящегося всё более популярным, материала – древесно-полимерного композита.

Террасная доска производство не уступает деревянной по внешнему виду, так же имеет приятный древесный запах, но отличается более высокими эксплуатационными характеристиками и более продолжительным сроком службы. Некоторые производители настолько уверены в качестве своего товара, что дают на декинг из ДПК пожизненную гарантию.

Сегодня на рынке строительных и отделочных материалов террасная доска представлена довольно широко. Как не ошибиться при выборе, на какие моменты обратить внимание прежде всего?
Расцветка и внешний вид

Террасная доска может быть однотонной и с рисунком, имитирующим древесную структуру. Например, декинг  внешне и на ощупь практически не отличим от доски из натурального массива. Древесные волокна сымитированы столь искусно, что под рукой ощущается даже лёгкая шероховатость, присущая натуральной оструганной доске. Причём эти волокна не истираются даже при интенсивном использовании настила. Цвет также является стойким и не выгорает на солнце. Красящие вещества наносятся не поверх досок, а добавляются в древесно-полимерную массу ещё до формовки изделий.

Кроме того, в состав террасных досок из ДПК обязательно включаются компоненты, препятствующие впитыванию влаги, гниению, короблению, заражению грибком.
Цельные или полые

Террасная доска может быть полнотелой или с пустотами внутри. Полнотелый декинг тяжелее, долговечнее и, естественно, дороже. Если монтируется пол на закрытой веранде, то вполне можно использовать пустотелые доски. Если же настил сооружается вне помещения, то лучше приобрести полнотелую террасную доску.
Состав композита

В составе древесно-полимерного композита, из которого производится террасная доска, обязательно присутствует древесная мука и полимер (пластик). Оптимальным считается соотношение: 50% древесной муки и 50% полимерного связующего. При более высоком содержании древесины возможно снижение эксплуатационных характеристик декинга, появляется вероятность поражения насекомыми и, соответственно, уменьшается срок службы.
Гарантийный срок службы

Большинство производителей дают на свои изделия довольно большой гарантийный срок службы: 10, 20 лет и более. Предполагается, что в течение этого периода доска не будет подвергаться гниению, не деформируется, не растрескается, не потеряет цвета и не будет повреждена насекомыми. Чем больший гарантийный срок даёт производитель – тем он увереннее в продолжительности срока службы своей продукции, а это хороший показатель качества материала.