Как выбрать и где арендовать трал

Как выбрать и где арендовать трал

Трал — это грузовая платформа с несколькими парами колесных осей или полуприцеп. Такая техника используется транспортировки грузов, в частности — спецавтомашин и строительной техники. Небольшая высота платформы, характерная для этого вида приспособлений, облегчает не только погрузку, но и процесс перевозки в целом.
Габаритные размеры, грузоподъемность и количество колесных пар зависят от типа трала.

Различают несколько типов низкорамных тралов:

    Легкие модели рассчитаны на перевозку грузов массой до 50 тонн. Такие приспособления обычно комплектуются пневматической подвеской и имеют до пяти осей. Характерная особенность этого класса — возможность изменения размеров (раздвижные рамы и т. д.). Техника этого типа применяется в большинстве случаев для транспортировки спецавтотранспорта для строительства и сельского хозяйства: тракторов, бульдозеров и т. п.
    Средние модели рассчитаны на массу груза до 200 тонн. Оснащаются гидравлическими подвесками и могут иметь до 8 осей. Приспособления этого типа используются для тяжелого спецтранспорта, в том числе, и строительного.
    Тяжелые низкорамные тралы для грузов массой 200 тонн и более. Отличительная особенность — модульный принцип конструирования, позволяющий удобно комплектовать транспорт при перевозке негабаритных грузов. От 2 до 8 осей может иметь каждый входящий в конструкцию модуль. Тяжелые тралы используются в энергетике, судостроительной и нефтяной промышленности.

Услуги трала, выбор модели при приобретении или аренде трала должен осуществляться с максимальной тщательностью и учитывать две категории факторов:

    параметры груза,
    характеристики базового транспортного средства.

Модельный ряд приспособлений этого типа весьма широк, изделия могу отличаться по:

    длине платформы (максимальная — 16,5 м),
    ширине (максимум — 4,5 м),
    положению и типу крепления платформы,
    высоте установленного дорожного просвета,
    количеству осей.

Основные характеристики низкорамных тралов:

    грузоподъемность,
    геометрические параметры (высота и ширина платформы),
    высота погрузки.