Охранно пожарная сигнализация

Охранно пожарная сигнализация

Пожарной сигнализацией называется комплекс технических средств, служащий для обнаружения возгорания на ранней стадии и мгновенной передачи информации на пульт управления. Очень часто установка пожарной сигнализации производится таким образом, что отвечает за многие системы в здании, именно от неё происходит запуск таких систем, как дымоудаление и автоматическое пожаротушение. Именно охранно пожарная сигнализация отключает общеобменную вентиляцию во время пожара, закрывая обменные клапана на воздуховодах.
Установка пожарной сигнализации

производится таким образом, чтобы защитить все помещения от возгорания. Стоит отметить, что монтаж пожарной сигнализации производится только организациями, имеющими действующую лицензию МЧС России на проведение подобных работ!

Автоматические пожарные сигнализации подразделяются на адресные и аналоговые системы.

Аналоговые системы могут определять место возгорания по номеру пожарного шлейфа, на каждом из которых может располагаться до 30 пожарных датчиков. Отсюда точность определения может несколько снижаться. Для небольшого помещения это не столь важно, зато установка пожарной сигнализации аналогового типа будет дешевле адресной. Есть и ещё одно преимущество у этой системы – она значительно удобнее при проведении пусконаладочных работ.

Адресная система сигнализации мгновенно определяет и указывает на место возникновения пожара, она считается одной из наиболее современных и надёжных систем. На крупных объектах лучше всего устанавливать именно этот тип сигнализации. По нормативам адресных датчиков требуется меньше, чем аналоговых, а это значит, что монтажные работы будут проводиться в меньшем объёме и проводов потребуется меньше. Отсюда следует, что, несмотря на дороговизну всей адресной системы, монтаж пожарной сигнализации такого типа, в некоторых случаях, на больших объектах, может обойтись даже дешевле, чем аналоговая.
Монтаж пожарной сигнализации

производится таким образом, что любой отказ электроники отражается на работе самого прибора в виде прерывания связи извещателя с приёмно-контрольным устройством. Можно узнать стоимость на монтаж пожарной сигнализации используя онлайн калькулятор.
Охранно пожарная сигнализация

это комплекс технических средств, который служит для обнаружения возгорания или проникновения в охраняемой зоне. В её составе чаще всего используется оборудование трёх типов: централизованное управление сигнализацией (например, центральный компьютер с ПО или пульт управления), оборудование для обработки и сбора полученной информации (приёмно-контрольные приборы) и сенсорные устройства (извещатели и датчики, которыми располагает охранно пожарная сигнализация). В данном случае установка охранной системы и установка пожарной сигнализации выполняется централизованно в составе единой системы.