Подготовка к весеннему половодью

Подготовка к весеннему половодью

Россия ждет сезонного разгула стихии. МЧС не исключает возникновения чрезвычайных ситуаций на территории 57 субъектов всех восьми федеральных округов страны из-за активного таяния снега и осадков. В Центральном округе все субъекты, за исключением Москвы и Белгородской области, находятся в зоне риска затопления, а это 16 областей и 138 районов.

По данным "чрезвычайного" ведомства и Росгидромета, в связи с повышением дневных температур (в период с 11 по 15 апреля), осадками и значительным превышением (более чем в два раза выше нормы) запасов воды в снеге, сохраняется вероятность подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов и дорог местного значения на территории Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей.

В Северо-Кавказском федеральном округе подтопления, размыв автомобильных и железных дорог, подмыв опор мостов и ЛЭП, нарушения в работе дренажно-коллекторных систем ожидаются в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, в Южном — на территории Краснодарского края и Адыгеи. На Северо-Западе снеготаяние и разливы малых рек могут привести к чрезвычайным ситуациям в Карелии, Вологодской, Калининградской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

В Поволжье высокие запасы воды в снеге (80-160 процентов нормы) угрожают подтоплениями на территории всего федерального округа. На Урале риск подтоплений прогнозируется в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а в Сибири — на территории Бурятии, республики Алтай, Тувы, Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, а также на юге Красноярского и Забайкальского краев. В Дальневосточном федеральном округе паводковые "неприятности" не исключены в Еврейской автономной области, Приморском крае, Амурской, Сахалинской областях и в южной части Хабаровского края.

Прогнозные данные не очень утешительны: в этом году в зоне подтопления в целом могут оказаться свыше трех тысяч населенных пунктов. Разгул стихии, по прогнозам синоптиков и специалистов МЧС, может начаться на две недели позже обычного.

Как известно, на характер весеннего половодья влияет несколько основных факторов: запасы воды в снежном покрове, глубина промерзания почвы и аномалии воздуха, ожидаемые в ближайшее время. Их тщательный научный анализ позволяет говорить о том, какой будет уровень половодья и ожидаемый приток воды в крупные водохранилища.

Надо сказать, что к нынешней весне, из-за необычной зимы с поздним началом и сильными осадками, Росгидромет подготовился основательно. Разработаны и реализованы планы по подготовке наблюдательной сети к работе в период весеннего половодья, установлено 585 гидропостов, выполнено 445 дополнительных маршрутных снегосъемок. Наземным способом обследовано 236 возможных участков затопления, авиационным — 58 участков.