» » Угроза заноса ящура в Забайкальском крае остается

Угроза заноса ящура в Забайкальском крае остается

Угроза заноса ящура в Забайкальском крае  остается

Любой профессиональный или опытный райдер с хорошим запасом серьезных трюков знает, насколько важно использовать качественную защиту. Профессиональный райдер на тренировках всегда использует защиту и прежде чем легко делать трюки на сумасшедших пролетах, до идеала оттачивает любой трюк, стараясь максимально себя защитить от травм и проводить тренировки максимально безопасно.

Защита - это не только возможность уменьшить риск получения серьезных травм, но и в некоторых случаях хороший психологический стимул чтобы добавить уверенности  перед исполнением нового трюка.

 

В любом случае, можно выглядеть очень стильно и при этом быть максимально защищенным и наоборот. В этой статье мы постараемся рассказать, как же правильно подобрать защиту и при этом не подвергаться взысканию со стороны полиции стиля и насмешкам сноубордистов.

К защите для горных лыж и сноуборда предъявляется много требований. В таких вещах детали играют важную роль. Хорошая защита должна не только защищать от ударов, но еще и регулировать теплоотдачу, быть минимально ощутимой на теле (не сковывать движения), защищать именно те части, где она максимально необходима. То есть все материалы, которые в ней присутствуют, должны быть непромокаемыми, гипоаллергенными, водоотталкивающими, паро и воздухопроницаемыми. Тогда человек не окажется после первого спуска в мокрой насквозь одежде. Очень важно, чтобы защита была удобной, легкой, регулируемой под индивидуальные особенности тела. У защиты должны быть регулировки, чтобы она плотно облегала, но не давила и не слетала во время катания.
Защита головы

Шлем для горных лыж и сноуборда

Шлем - самая важная и нужная защита для ньюскулера. Очень важно, чтобы горнолыжный шлем подходил по размеру, иначе всё удовольствие от катания пропадёт, шлем должен плотно и надежно сидеть на голове, фиксирующие лямки не должны давить, но надежно фиксировать.

Каждый находящийся на ТРАССЕ райдер должен быть обязательно экипирован шлемом, особенно если эта трасса находится в горах. И это правило должно войти в привычку для ВСЕХ, ведь опасность быть сбитым на горнолыжной трассе или в парке не зависит от вашего уровня, умения маневрировать или стажа катания. С увеличением наката вероятность получить более серьезную травму только увеличивается, а столкновение на большой скорости может стать в десятки раз более травмоопасным, чем жесткое падение с большого трамплина, такие столкновения зачастую приводит к очень тяжелым последствиям.

Кстати, катаясь в парке можно так же очень легко налететь на сидящего сноубордиста, получить по голове, когда забираешь с приземления отстегнувшуюся лыжу. Поэтому для любого райдера шлем лучший друг и надежный товарищ.

Горнолыжные шлема различаются по назначению и по типу материалов, из которых они изготовлены.

Материалы:

По материалам, из которых изготавливаются - Внешняя оболочка: поликарбонат, abs- пластик, акриловый пластик, пэт, стекловолокно, карбон, кевлар. Внутренняя оболочка: пенопласт, гранулированный пенопласт, реже пенополистирол.

Назначение:
Шлем для фрирайда

Требования к шлему для фрирайда: Максимальная защита, улучшенная звукопроницаемость чтобы контролировать обстановку на склоне и четко слышать вашх товарищей, надежное крепление маски, хорошая терморегуляция, вентиляция и ветрозащита. Лучше использовать модели с аудиогарнитурой, их обычно легко соединить с телефоном или рацией.

Различают несколько типов шлемов для фрирайда - открытые (opened) и закрытые (full-face)

-  full-face фулфэйс «с челюстью» (полностью закрывает лицо как в мотокроссе), что часто спасает нежную физиономию райдера от встречи с камнями, ветками, деревьями и скалами, идеален для любителей фрирайда в лесу, но нужно тчательно подбирать модели, так как в некоторых вообще ничего не слышно.

Весит такой шлем в стоке немало, создает значительные нагрузки на шею и сильно ухудшает аэродинамику при высоких скоростях. При некоторых падениях норовит сорваться с головы, при этом может достаточно сильно дернуть шею, так что старайтесь брать максимально легкие модели, например карбоновые или облегченные веломодели для фрирайда с хорошей звукопроницаемостью.

- Полузакрытый (с закрытыми пластиком ушами), этот тип шлемов уже редко встречается у фрирайдеров, он очень похож на слаломный..
Бывают, кстати, фулфэйсы со съемной «челюстью» (подбородком), что очень удобно, но это немного снижает прочность конструкции шлема.

- Открытые (с открытыми ушами) Отличаются от парковых моделей более толстыми, плотными ушными накладками, зачастую жесткая боковая часть «котелка» немного опущена на виски и эти мягкие накладки совсем небольшие по габаритам, хотя в настоящее время большинство катает в жестких парковых моделях.

Внешняя оболочка шлемов для фрирайда обычно изготавливается из прочных толстых пластиков типа ABS, поликарбоната, стекловолокна или для снижения веса из карбона (дорогой, легкий и лучше всех справляется с амортизацией при сильных точечных ударах), практически не изготавливается из тонкого акрила, так что для лучшей защиты выбирайте более жесткие модели.
Шлем для ньюскула, парка и фристайла

Это только открытый шлем! Не вздумайте кататься в парк в фулфэйсе или еще хуже в закрытом шлеме, это мягко говоря не прилично!)

Шлем для парка или шлем для фристайла, обычно выполнен с минимальными отверстиями для вентиляции на верхней части шлема (чтобы сохранить большую прочность) иногда вообще без них, с тонкими ушными накладками и петлями через которые можно продеть маску. Бывают регулируемые и не регулируемые по размеру. Не регулируемые в общем случае, более надежны для парка. Со встроенными динамиками в ушных накладках и вообще без этих накладок, с козырьками и абсолютно круглые. В зависимости от моделей могут одеваться непосредственно на шапку и маску.

Внешняя оболочка шлемов для фристайла может быть выполнена из ABS пластика либо из тонкого акрила. Последний тип очень легкий и практически не чувствуется на голове, но значительно более хрупкий, после серьезных повреждений. Такой шлем скорее всего можно будет выкинуть, НО удары амортизируют лучше именно эти модели и после падений в таких шлемах шея и голова на следующий день практически не болит, а шейные позвонки страдают гораздо меньше чем от тяжелых abs моделей!

Здесь все зависит от того, какую дисциплину вы предпочитаете – джиббинг > шлем с ABS, трамплины и пайп > легкий шлем с оболочкой из акрила.

«Верные стилю» снимают со шлема подкладку (или не снимают) и уши, и надевают шлем на шапку и маску под которую закрепляются наушники… Этот сэндвич выглядит возможно и стильно, главное следить за тем, чтобы шлем сидел на голове плотно и не давил на голову, а предназначение шлема после данных модернизаций не свелась к строительной каске...

И помните, полиция стиля не дремлет!
All Mountain шлем, универсальный горнолыжный шлем, шлем для катания в горах.

AllMountain шлем похож на парковый, только с более радикальной геометрией, с ярко выраженными вентиляционными отверстиями и профилями усилений в определенных местах. С более универсальной системой фиксации на голове.

Обычно, этот вид шлемов более хрупкий, но и более легкий. В общем, использовать его для парка тоже можно.
Горнолыжный шлем для скоростных дисциплин

Смотрели фильм «Яйцеголовые», вот примерно так Вы будете выглядеть в этом шлеме если будете использовать его с горнолыжной курткой, а с горнолыжным костюмом будете похожи на гуманоида, хотя он конечно очень надежен и защищает от любых ударов на высокой скорости.

Горнолыжная защита для тела

Выбирать вы можете между отдельными частями защиты – защитой спины, налокотниками и наколенниками – и защитной курткой с уже вставленной в нее защитой.
Защита для ног
Наколенники

Купить защиту колен Очень важная часть защиты для новичков! К сожалению, от разрыва связки не сильно спасают, но помогают разогреть суставы, мышцы исвязки, а так же дополнительно фиксируют колено. От ударов спасают замечательно, особенно на джиб фигурах, поэтому рекомендуем новичкам.
Лучше всего выбирать мягкие велосипедные наколенники без жестких пластиковых вставок, например бренда 661.

Брейсы

Для большинства райдеров с травмами колена коленного сустава или для восстановления после травм колена рекомендуем брейсы.

Основная задача  брейсов не только и не столько защитить колено от удара (хотя с этой задачей они справляются на отлично), сколько снизить нагрузку на сустав и защитить его от не предусмотренных физиологией движений.

На самом деле все «наколенники за 400+ долларов» это и есть брейсы. И не смотря на то, что «экип наше все», они вам НЕ нужны если вы не восстанавливаетесь после травмы или уже имеете травмы колена (именно поэтому они продаются по одному) . Более того, они могут навредить.

Дело в том, что брейсы по сути являются элементами экзоскелета. Они очень сильно затягиваются и принимают на себя значительную часть нагрузки.

Результат? Если вы их будете носить слишком долго / часто, мышцы ног и сухожилия могут атрофироваться…