Как выбрать снаряжение

Как выбрать снаряжение

Рассказать о снаряжении для велотуриста непросто, так как велотуризм очень разнообразен! Скажем, водник всю жизнь может ходить по рекам, но ни разу не выйти за пределы умеренного климатического пояса. Лыжник всегда борется с одним и тем же: со снегом и холодом. Велотурист за один поход может побывать в разных странах, на разных континентах, а за год исколесить полмира. Человек на велосипеде может торить заснеженные сибирские дороги, месить египетский песок и кормить комаров на Кольском полуострове, а чтобы правильно все это делать, нужна разная экипировка. Что ж, начнем по порядку.

Когда путешественник отправляется на покорение Антарктики в автономном режиме, то ему необходимо тщательнейшим образом подобрать снаряжение. Когда же обычный турист идет в поход, он должен адекватно оценить его сложность и сделать выводы. О чем речь? Речь о том, что снаряжение сегодня есть самое разноплановое, от простого и доступного по цене, до дорогих моделей, сочетающих все передовые технологии. Лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным! Дорогое высокотехнологичное снаряжение лучше, но жизнь заставляет нас проводить оптимизацию расходов, принимая во внимание, что мы едем не в Антарктиду. Как поступить: купить за 250 долларов гортексовую (Gore Тех) курточку, или съездить на эти деньги в отпуск? Перед тем, как что-то покупать, посмотрите на стиль ваших походов прагматически. Предположим, вы обычно катаетесь на велосипеде только летом, дожди предпочитаете пережидать, и «ломить со страшной силой» тоже не ваш стиль. В этом случае ориентироваться на последние достижения туристских технологий большого смысла нет.
Туристическое снаряжение велотуриста

Как выбрать снаряжение? Вопрос сложный, так как сейчас спальные мешки, палатки и т. д. производятся с использованием высоких технологий. Покупатель читает описание товара: наполнитель HollowFibre, материал внешней ткани нейлон 210Т RipStop, смотрит красивые картинки. Думает наверное стоящая вещь… а вот рядом? Другой производитель, другой материал, цифры, картинки. Тоже вполне убедительные. Так как же выбрать-то? Каким образом сравнить параметры? Продавцы в магазинах не знают ответа на вопрос, что лучше, скажем, Ultrex или Bretex, так как большинство из них сами не пробовали эти изделия. Производитель знает (но не всегда) про все положительные и отрицательные стороны применяемых тканей, но часто фирмы, закупают материал подешевле. Производитель всегда хвалит только свои изделия, а про недостатки умалчивает. Это нормальная практика, но от снаряжения зависит успех похода и хочется отличать реальные характеристики снаряжения от заявленных. Если бы речь шла о мороженном стоимостью в 8 рублей, то мы могли бы купить каждое и выбрать лучшее. Но если нам надо купить велосипедную обувь стоимостью от 70 долларов, спальник от 30, костюмчик от 130… Проверять придется на своей шкуре в походе… а если потечет? Или расползется?

Чтобы туристу справится с огромным выбором современного снаряжения можно посетить раздел форума с отзывами. Он работает так: турист заходит на форум, выбирает категорию, скажем, рюкзаки и пишет отзыв о тех, что лично использовал. Описывает достоинства и недостатки, выносит своё заключение. Следующий турист уже может почитать реальные отзывы коллег и сделать свой выбор с учетом реального туристского опыта.

Мне могут возразить: ведь отзывы субъективны? Приехал турист Вася, и написал: «Спальник «Крутая Зима» фирмы «Рулёз» — полный отстой!», а все потом будут читать! Ответим: да, конечно, субъективен. Но из десятков отзывов можно понять что собой представляет товар и не попасть впросак.