» » Ученые ТПУ награждены медалью за разработку способа очистки воды

Ученые ТПУ награждены медалью за разработку способа очистки воды

Ученые ТПУ награждены медалью за разработку способа очистки воды

Ученые Томского политехнического университета завоевали золотую медаль на технической ярмарке в Санкт-Петербурге. Политехники предложили очищать сточные воды радиацией. Альтернативный способ очистки воды настолько понравился специалистам, что его признали лучшим инновационным проектом года и лучшей научно-технической разработкой.

Очистка воды радиацией — это лишь часть работы комплекса. Сначала стоки очищают от крупных примесей, которые заметны человеческим взглядом. Очищают на специальном барабане. Вся крупная грязь собирается в мешок и вывозится на полигон, уже потом наступает очередь очистки воды электронным пучком.

"Ради наглядного эксперимента наливаем в установку настоящие сточные воды с одного из предприятий. Примесей там достаточно — запах и цвет соответствующий. В момент работы установки находиться в помещении нельзя, все-таки речь идет о радиации, поэтому мы закрываем тяжелые двери и удаляемся в соседнюю комнату", — делятся специалисты. Стоит отметить, что такая защита нужна только для исследовательской установки. В промышленном варианте она не предусмотрена. Ученые говорят — на свежем воздухе существует так называемая биологическая защита. Так что уровень радиации на объектах будет в пределах нормы. Младший научный сотрудник лаборатории №1 ТПУ Марат Кайканов показывает: после обработки цвет, прозрачность и запах улучшились. К сожалению, камера этого не передает, но и запах стал куда лучше. Суть работы установки заключается в том, что под действием электронного пучка в воде вырабатываются активные химические частицы. Они позволяют запускать определенные реакции в жидкости. В результате вода очищается, в ней погибают все вредные бактерии. Пить такую воду, хоть она и очищенная, нельзя, все-таки она сточная. Назначение у установки скорее экологическое — она позволяет не загрязнять окружающую среду. Старший научный сотрудник лаборатории Роман Сазонов поясняет: это предварительная очистка стоков, перед тем как их слить. Потенциально ничего не мешает возвращать эту воду в промышленный оборот. Сточные воды, говорят разработчики, различные, потому и нагрузка электронного пучка на разные стоки может быть разная. Разработка очень актуальна, говорят политехники. Штрафы за загрязнение окружающей среды сегодня высокие. Комплекс же позволяет не только не загрязнять природу, но и сэкономить на штрафах за сброс сточных вод в почву или воду. Разработчики надеются на коммерческий успех установки. Один экземпляр уже заказала одна из нефтяных компаний.