Как выбрать секционные гаражные ворота?

Как выбрать секционные гаражные ворота?

 Выбор секционных ворот – серьезный и ответственный процесс. От того, какие ворота вы купите сегодня, будет зависеть удобство, комфорт и безопасность эксплуатации ворот и внешний вид гаража завтра, через 1–2 года и даже через 7–10 лет.
В настоящей Памятке приведены критерии и характеристики, на которые в первую очередь следует обращать внимание при выборе секционные гаражные ворота. Мы предлагаем вам внимательно ознакомиться с приведенной ниже информацией и сделать выбор самостоятельно.
 1  Соответствие гаражных секционных ворот отечественным и европейским стандартам качества.

Гарантией высокого качества и безопасности эксплуатации ворот является наличие сертификатов соответствия требованиям отечественных и европейских стандартов. Конструкция ворот должна обеспечивать защиту от защемления пальцев, от зацепа и пореза, защиту от падения полотна при поломке пружины и обрыве троса и т.д.

Что следует выяснить у продавца?

□Имеются ли у продавца копии сертификатов, подтверждающих качество ворот. Удостоверьтесь, что сертификаты действительны на момент продажи ворот.
□Обеспечивает ли конструкция предлагаемых ворот защиту от защемления пальцев.
□Входит ли в стандартный комплект ворот (без наценки) устройство защиты от поломки пружины.


Качество секционных ворот, их надежность, безопасность и долговечность зависят, в первую очередь, от условий производства, применяемых технологий и материалов. Если ворота изготовлены кустарным способом: необученным персоналом, без документации, из случайных комплектующих, – покупатель принимает на себя все риски, связанные с несовершенством конструкции и безопасностью при эксплуатации ворот. Кроме того, вряд ли будет обеспечено надежное гарантийное обслуживание таких ворот.

Что следует выяснить у продавца?

1. Спросите у продавца, кто является производителем секционных ворот.
□Локальный сборщик
□Специализированная компания по производству ворот
2. По возможности заранее ознакомьтесь с сайтами основных производителей, представленных на вашем рынке.
□У производителя имеется сайт
Почитайте отзывы клиентов о воротах различных поставщиков на строительных форумах и других специализированных сайтах

Секционные ворота производятся на заводах, оснащенных специальным оборудованием и использующем современные технологии. Собственное производство позволяет контролировать качество производимой продукции на всех стадиях жизненного цикла – от проектирования до поставки готовой продукции клиентам.
 3  Эффективная тепло- и звукоизоляция ворот, устойчивость к ударным и ветровым нагрузкам

Перечисленные технические характеристики крайне важны для потребителей. Теплоизоляция и прочностные показатели ворот, в первую очередь, зависят от конструкции сэндвич-панели, ее толщины, плотности вспененного наполнителя и толщины стального листа сэндвич-панели.
   4  Надежная герметизация по периметру секционных ворот

1. Попросите продавца предоставить уплотнительные вставки, которые используются в конструкции ворот. Уплотнитель должен быть эластичным и мягким на ощупь, чтобы плотно прилегать к неровностям пола и стен. Желательно, чтобы уплотнители имели два и более эластичных лепестков. Они создают дополнительные «воздушные камеры», улучшающие теплоизоляцию ворот.

□Уплотнитель с двумя лепестками
□Уплотнитель с одним лепестком

2. Если в офисе продавца установлен действующий образец ворот, убедитесь, что уплотнители плотно прилегают к полу и полотну ворот по всему периметру ворот.

3. Несильно надавите на верхнюю, а затем на нижнюю сэндвич-панель с наружной стороны ворот и убедитесь, что между полотном и проемом не образовались зазоры (такое может произойти в случае использования нерегулируемых роликовых кронштейнов).

Узнайте, какие кронштейны используются в конструкции ворот.
□Регулируемые роликовые кронштейны
□Нерегулируемые роликовые кронштейны

Секционные ворота по всему периметру оснащены эластичным резиновым уплотнителем на основе полимерного каучука. Боковой и верхний уплотнители имеют два лепестка. Это способствует лучшей тепло- и звукоизоляции ворот. Специальная конструкция роликовых кронштейнов предусматривает регулировку примыкания полотна ворот к проему. Такое решение позволяет исключить зазоры между полотном ворот и стенами гаража даже при существенных неровностях стен.
 5  Стойкость секционных гаражных ворот  к коррозии

Устойчивость к коррозии особенно важна для ворот, установленных в помещениях с повышенной влажностью, а также для прибрежных районов и городов. Воздух в прибрежных районах имеет высокую влажность и насыщен аэрозолями морских солей. Кроме того, устойчивость к коррозии важна и в современных городах, которые имеют неблагоприятную и агрессивную атмосферу, оказывающую негативное влияние на металлические конструкции. Преждевременное появление коррозии не только испортит внешний вид ворот, но и может стать причиной поломки и повлечь дорогостоящий ремонт секционных ворот.
Что следует выяснить у продавца?

1. Из какого материала изготовлены промежуточные петли, роликовые кронштейны и другие элементы ворот.
□Нержавеющая сталь
□Оцинкованная сталь
2. Какова толщина и состав лакокрасочного покрытия сэндвич-панелей.
3. Какова толщина защитного цинкового покрытия сэндвич-панелей и системы
направляющих.

Элементы секционных ворот АЛЮТЕХ и ХЕРМАН
Устойчивы к воздействию атмосферных осадков и остаются привлекательными на протяжении долгих лет. Испытания в независимой лаборатории подтвердили высокие антикоррозионные свойства ворот. Элементы полотна выдержали воздействие «соляного тумана» в течение 750 часов, что соответствует приблизительно 15 годам эксплуатации ворот в прибрежных зонах с умеренной засоленностью.

Это стало возможным благодаря особенностям ворот «АЛЮТЕХ»:
•нержавеющие промежуточные петли и роликовые кронштейны (ворота серии CLASSIC);
•цинковое покрытие сэндвич-панелей толщиной 16 мкм (225 г/м²), а также двухслойное полимерное покрытие толщиной 25–35 мкм;
•в качестве эмали с лицевой стороны панелей используется полиуретановое покрытие, модифицированное частицами полиамида (ПУР-ПА). Покрытие устойчиво к образованию царапин и потертостей, прекрасно переносит колебания температур, устойчиво к воздействию атмосферных осадков, моющих средств и химикатов. Для ворот, установленных в помещениях с повышенной влажностью, предлагается специальный комплект ворот с дополнительной антикоррозионной обработкой (состав комплекта уточняйте у продавца).
  6  Индивидуальный подход к заказу секционных гаражных ворот

Широкий ассортимент сэндвич-панелей позволяет индивидуально подойти к каждому заказчику, учесть архитектурный стиль и материал отделки здания. Дополнительный комфорт вам обеспечат системы автоматики, встроенная калитка, декоративные окна, ригельные замки и другие аксессуары для секционных ворот.

Что следует выяснить у продавца?

1. Узнайте, какие типы и цвета панелей предлагает продавец, попросите продемонстрировать образцы. Спросите, какие цвета ворот поставляются без наценки за покраску.
2. Опишите продавцу все свои требования к воротам: цвет и внешний вид полотна, наличие автоматического управления, дополнительной антикоррозионной защиты, окна для освещения помещения, встроенной калитки и т.д. Попросите продемонстрировать образцы и фото предлагаемых Придать коттеджу элемент престижа и комфортности помогут ворота цвета «золотой дуб», «темный дуб» или «вишня». Особенно роскошно будут выглядеть секционные ворота из натурального дерева.