Барселона

Барселона

 

Барселона - второй по величине город в Испании и также как и Мадрид, важнейший экономический, финансовый и культурный центр государства. Барселона история и туризм - расположен город в северо-восточной части королевства, на Средиземноморском побережье. Город Барселона является столицей провинции Каталонии и самый важный населенный пункт этой провинции. 

 

В столице Каталонии, климат средиземноморский. С весьма теплым летом и теплой зимой. В зимнее время года температура в среднем составляет примерно 10 градусов, в теплые месяца лета температура в среднем около 25 градусов.

 

История 

 

История города берет свое начало еще с античных времен. Во втором столетие до нашей эры поселение Лайе, так тогда называлась Барселона, было завоевано римлянами.В 15 г. до. н. э. здесь было создано укрепление, которое в дальнейшем способствовало развитию поселения.В своей архитектуре античная Барселона была схожей з другими римскими городами тех времен. Здесь была хорошо развита торговля, чеканились свои монеты, развивалась культура.После распада Римской империи Барселону захватывают вестготы и в определенное время своей истории переносят сюда свою столицу. В 8 веке ее захватывают мавры. В начале 9 века становится столицей Испанской марки империи Карла Великого. После объединение Испании в единое государство, город Барселона сохраняет за собой статус одного из самых важных городов королевства. В середине 15 столетия здесь был основан первый университет в Каталонии.До изгнание евреев из Испании важную роль в общественной жизни центра Каталонии играли евреи. С 1640 по 1652 г. была временно восстановлена независимость Каталонии. Но позже, после того как, она утратила независимость, Барселона переживает опустошение. В 1705 году была атакована британским флотом. Местные жители были не сильно довольны властью Мадрида. Поэтому они без особого огорчения смерились с властью Карла Третьего, который имел здесь резиденцию до 1711 г. С 1809 по 1813 г. - Барселона была под властью Наполеона. В начале 20 века она активно развивается экономически и культурно. Во время гражданской войны в Испании, которая происходила в 30-х годах 20 века, столица Каталонии была важным оплотом республиканцев. Именно падение Каталонии, по сути означало окончательное поражение республиканцев в Гражданской Войне. Во второй половине 20 ст., столица Каталонии активно развивается. Важным событием в культурной жизни Барселоны было проведение здесь Летних Олимпийских игр в 1992 году.

 

Достопримечательности Барселоны

 

Барселона по праву считается одним из самых интересных и красивых городов не только в Испании а и в Европе в целом. Город имеет длинную историю, так как был основан еще в античные времена. В городе множество интересных бульваров, парков и площадей. Самые известные из них: парк Гуель, бульвар Ла Рамбла, Площадь Каталонии, Площадь Испании. Также стоит увидеть: памятник Христофору Колумбу, Кафедральный собор. Синонимом неповторимой и уникальной архитектуры города стал известный испанский архитектор Антонио Гауди. Спроектированные им шедевры архитектуры: Парк Гуель, Собор Святого Семейства, а также сооружения Мила, Кальвет и другие, радуют глаз туристов из всего мира.