Что такое квадрокоптер

Что такое квадрокоптер

Если Вы заглянули на эту страничку, то Вас уже интересуют квадрокоптеры :-). Это новое увлечение объединяет всё больше людей в разных уголках мира. Для тех кто только услышал слово «квадрокоптеры», сегодня станет ясно, что такое квадрокоптеры, что они умеют, и чем могут быть полезны людям.

Квадрокоптер NINE EAGLES GALAXY VISITOR 6 FPV — это летательный аппарат с четырьмя воздушными винтами.

С помощью четырёх (а иногда и более) винтов он может подниматься в воздух, и перемещаться. Размеры квадрокоптеров — от нескольких сантиметров, до метров. Обычно квадрокоптер не имеет пилота на борту, и управляется дистанционно, либо летает в автоматическом режиме по заданной программе. Название «квадрокоптер» происходит от английского слова «quadrocopter», в свою очередь являющегося сокращением от двух слов — «quadro» (четыре) и «helicopter» (вертолёт). Таким образом, ближайшее русское название для квадрокоптера будет звучать как «четырёхвинтовой вертолёт», или, проще, «квадролёт». Люди, видящие квадрокоптеры вблизи в первый раз, часто и называют их «квадролётами». Вообще говоря, винтов может быть не обязательно четыре. Их может быть три (тогда аппарат будет называться «трикоптер»), или шесть («гексакоптер»), или другое количество. Для общего наименования многовинтовых вертолётов появилось даже новое иностранное слово «мультикоптер».

История появления квадрокоптеров.

Первый вертолёт с четырьмя винтами (дедушка современных квадрокоптеров) был изобретён в 1923 году. Но сложная система передачи движения от одного мотора к нескольким винтам не нашла практического применения. Дальнейший попытки развития идеи много-винтового вертолёта относятся к 1950 годам, но изобретение автомата перекоса (управляющего лопастями вертолётов), и хвостового винта, - привели к широкому распространению обычных вертолётов. Инженеры на некоторое время забыли о квадрокоптерах. И лишь в начале 21 века идея квадрокоптеров получила возрождение.

Причины популярности квадрокоптеров в современном мире

Электрические моторы и источники питания становились все лучше. В связи с развитием технологий повышалась удельная мощность, и ёмкость (проще говоря, они становились лёгче и мощнее). Постепенно появились доступные по цене безщёточные моторы (Brushless) и литий-полимерные (LiPo) аккумуляторы. Это решило многие проблемы с весом и продолжительностью полёта электрических летательных аппаратов. Иименно с появлением LiPo-аккумуляторов и BL-моторов стало возможным создать простую конструкцию квадрокоптера на независимых электромоторах, управляемых одним полётным контроллером. С этого момента практические конструкции квадролётов начали быстро развиваться.

Кто изготавливает квадрокоптеры

Производители квадрокоптеров сегодня - это фирмы, и увлечённые энтузиасты. В основном изготавливаются летательные аппараты размеров от нескольких сантиметров до метров. Можно сказать, что ситуация повторяет "золотой век" компьютеров, когда первые устройства выпускались буквально на коленках, в гараже. Затем кустарные производства превращались в крупные фирмы, всем известные сегодня Apple, IBM, HP, и другие. Вы тоже можете изготовить свой квадрокоптер, или даже начать проектировать и производить их. Сегодня комплектующие для производства квадрокоптеров выпускают десятки фирм. К примеру, качественные моторы выпускаются под торговой маркой Tiger Motors. Выпуском готовых коптеров занимаются несколько производств по всему миру. Например фирма DJI выпускает быстро завоевавшую популярность модель квадрокоптера для съемки видео Phantom 2 Vision. Небольшие команды энтузиастов также производят очень интересные комплекты. К примеру мультикоптеры проекта TBS (Team Black Sheep) отличаются удобством для полётов по камере (FPV), и съемки видео любительского класса.

Как выбрать квадрокоптер

Чтобы правильно подобрать модель квадрокоптера, учитывают - где, в основном, планируется летать на квадрокоптере, и с какими целями. Если местом полётов квадрокоптера будет квартира или офис, то выбирайте модель с небольшими размерами (как, например, H107L). На нём Вы действительно сможете летать в помещении и получать удовольствие от полётов. Что касается квадрокоптеров больших размеров, то на них в помещении можно лишь взлететь и недолго повисеть в одной точке, и то, с большой осторожностью. Если основное место полётов Вашего квадрокоптера - открытые пространства (улицы, парки, природа) - то подойдут и маленькие модели, и большие, и в этом случае, более нужно ориентироваться уже на конкретное применение квадрокоптера.

На какие вопросы нужно ответить, выбирая квадрокоптер

    Как планируется применять квадрокоптер
    Какая нужна грузоподъемность
    Какой дальности и времени полёта хочется достичь
    Предъявляет ли полезная нагрузка требования к процессу полёта