Ротаметры

Ротаметры

Ротаметры представляют собой измерительные устройства, определяющие степень объемного расхода потока вещества в жидком или газообразном состоянии за определенный промежуток времени
Устройство ротаметров

Принцип устройства ротаметров достаточно прост: внутри трубки, заключенной в корпус прибора, находится поплавок, который меняет свое положение благодаря проходящему потоку рабочей среды. Это позволяет определять количество используемого вещества с помощью положения измерительного поплавка.

Материалы, из которых производятся детали ротаметров, могут быть различными. Так, для изготовления трубок применяются химико-лабораторное стекло (такие модели рассчитаны на работу с потоками газа и жидкости, давление которых не превышает 2,5 МПа) или металл (в таком случае допустимый верхний предел рабочего давления повышается до 70 МПа).

Кроме того, конструкция ротаметров предусматривает корпус, который может быть выполнен из прочного стекла или стали, прокладки из специального уплотнительного материала.
Модификация ротаметров

Модификаций ротаметров выделяют несколько: они различаются сферой применения и рабочей средой. Одни модели подходят для измерения объемного расхода агрессивных жидкостей и газов, другие – для неагрессивных. Отдельные модели предназначены для использования на судах и кораблях речного и морского флота.

Различие в условиях эксплуатации находит свое отражение в конструкции приборов и материалах, из которых они изготовлены.
Модели ротаметров

Модели ротаметров могут обладать различным функционалом. В некоторых вариантах предусмотрена возможность дистанционной передачи полученных данных о расходе исследуемой среды. В таком случае информация переводится в унифицированный пневматический сигнал и передается на другое устройство.