» » Правильный выбор короба кабельного - важна каждая деталь

Правильный выбор короба кабельного - важна каждая деталь

Правильный  выбор короба кабельного -  важна каждая деталь

  Выбирая кабель-канал, следует обращать особое внимание на замок. Замок на коробе должен легко открываться и прочно закрываться. Для его открытия и закрытия не нужно прикладывать грубую силу.

 Назначение кабельного канала довольно широко: он защищает проводку от внешних воздействий и механических повреждений. Кроме того, он способствует более быстрому проведению проводки и дополнительной изоляции кабеля.

Обеспечить механическую защиту провода можно благодаря прочной конструкции короба.

Проводка имеет и дополнительную изоляцию, ведь кабельный короб выполнен из ПВХ, что позволяет предотвратить возгорание проводки.

Так, если в сети случится перегрузка или в процессе эксплуатации что-то пойдет не так и какая-нибудь неприятность случится с изоляцией, то короб поможет защитить людей, которые будут находиться в помещении в этот момент.

Быстрая прокладка кабеля сигнализации  или быстрая его замена – это очень непростой процесс, чаще всего практически невыполнимый. Обычно его выполняют только тогда, когда в помещении планируется провести ремонт. Если же проведение ремонта не нужно в данный момент или же его вообще нельзя осуществить, важно создать мощную внутреннюю сеть в помещении. В таком случае отличным решением станет кабельный короб.

Перед тем как выбирать кабель-канал, нужно четко знать сколько проводки будет под ним спрятано. Очень важно знать, что когда вы будете проводить измерения, нужно помнить о свободном пространстве, которое обычно составляет половину диаметра. Такой запас делается для того, чтобы в случае необходимости можно было повернуть канал на угол в 90 градусов. Таким образом, если под коробом будет достаточно места, с проводкой не случится никаких повреждений.

В магазинах и на рынках продукция электротехнического профиля и кабель-каналы можно найти в двух вариациях – это либо вариант имеющий металлический корпус, либо с пластмассовым аналогом.

С металлическим коробом нужно долго возиться во время монтажа, однако он обеспечивает более надежную защиту сокрытой в нем проводки.

Обычно такие короба используются для монтажа серьезных систем безопасности.

Монтировать пластмассовый вид намного проще и быстрее.

 Так же, при выборе кабель-канала, нужно обращать внимание на края короба и его крышки. Все углы и сами поверхности должны быть идеально ровными. В местах срезов на коробе не должно быть никаких зазубрин.

Посчитав, сколько примерно кабель-канала потребуется, все равно следует учитывать, что, возможно, вам придется выполнять перепланировку и тогда выйти из ситуации будет достаточно непросто.

Если вам нужно смонтировать наружную электропроводку, то вам на помощь тоже придет кабель-канал. Это и понятно, ведь он отвечает всем нормам безопасности и, кроме того, он имеет привлекательный внешний вид.

Следует все же отметить, что монтаж кабель-канала – это мастерство доступное только специалистам. Здесь существует огромное количество нюансов, которые постичь новичку не так просто.

Поэтому, если вы все же решили выполнить монтаж кабель-канала, вам нужно знать некоторые тонкости этого дела, правильно подобрать монтажные аксессуары. Это далеко не весь перечень советов, но они точно помогут вам.

Выбирая в магазине подобный товар, в первую очередь стоит обратить внимание на его размеры. Всегда приобретайте с запасом. Ведь кабель проводки должен свободно лежать внутри короба.

Следует помнить, что кабель-канал, который будет проложен вдоль поверхности потолка, нужно выбирать большего размера, а кабель для отводов и розеток – меньшего.

После этого нужно определиться, сколько же короба вам нужно. Ведь он продается стандартных размеров, палками по два метра длиной. Общая длина должна иметь запас процентов в двадцать.

Потому что вряд ли у вас получится приобрести короб точь-в-точь по размерам помещения.

  Выбирая цвет кабель-канала следуйте исключительно своему вкусу. Тем не менее помните, что изделия белого цвета можно встретить гораздо чаще, чем короба более оригинальных расцветок.

Многие производители пластиковых коробов выпускают так же дополнительную фурнитуру для них: это стыки, переходы для углов, заглушки, тройники и многое другое.

На фурнитуре не рекомендуется экономить, ведь она помогает придать изящный внешний вид и значительно упрощает процесс монтажа кабель-канала.