Национальный парк "Куршская коса"

Национальный парк

Новые правила посещения национального парка "Куршская коса" в Калининградской области введены в 2013 году для туристических фирм, обязанных теперь вносить плату за получение рекреационных услуг на территории косы за каждого туриста, сообщил РИА Новости во вторник представитель администрации национального парка Ольга Барбофф.

"В феврале этого года вступил в действие приказ Минприроды России, утвердивший положение о национальном парке "Куршская коса". Согласно документу, калининградские турфирмы обязаны с нами заключать договоры о сотрудничестве в сфере организации экологического туризма на территории парка. Делается это для того, чтобы мы могли отслеживать динамику посещаемости косы организованными туристами, число которых с каждым годом увеличивается. А собранный с них экологический сбор идет на обустройство старых и открытие новых маршрутов в нацпарке, а также иные мероприятия, направленные на улучшение инфраструктуры", — подчеркнула собеседница агентства.

Сейчас стоимость однократного проезда автобуса (до 25 мест и более 25) на территорию нацпарка составляет 1,3 тысячи и 2 тысячи рублей соответственно. Кроме того, каждый турист в автобусе старше 18 лет должен заплатить 40 рублей, а до 18 лет — 30.

По словам представителя администрации нацпарка, администрация пыталась ввести такие правила посещения Куршской косы еще в 2012 году, разработав собственный документ с учетом законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях. Однако турфирмы шли на заключение договоров с нацпарком неохотно, оплачивать полученные рекреационные услуги за каждого привезенного ими туриста отказывались и просили ввести плату в 2013 году, а некоторые обжаловали эти правила в суде.

"Суды подтвердили законность наших действий, но в 2012 году мы пошли навстречу просьбам руководителей туристических фирм и не взимали экологический сбор отдельно с посетителей, — отметила Барбофф. "В 2013 году правила начали действовать, так что по каждому факту их нарушения мы будем обращаться в Федеральную антимонопольную службу РФ".

Куршская коса — узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом — считается одним из наиболее популярных мест отдыха в Калининградской области. Туда приезжают не только местные жители, но и туристы из России и иностранцы. Территория наделена статусом заповедника и нацпарка, внесенного в список мирового наследия ЮНЕСКО, поэтому к ее экологии относятся особенно внимательно. Это самый маленький и один из старейших нацпарков России.