Причина взрыва не установлена

Причина взрыва не установлена

25 февраля 2013 года на химическом заводе в городе Гуйян провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая произошел взрыв, пять человек получили ранения, около 29 тысяч человек были эвакуированы. О причинах взрыва пока не сообщается, говорится лишь об "утечке" какого-то вещества, которое воспламенилось. По свидетельству очевидцев, грохот от взрыва был очень сильный, высота пламени на месте пожара достигала 100 метров.

17 февраля 2013 года на ведомственной ветке Среднеуральского медеплавильного завода с рельсов сошли 12 цистерн с серной кислотой. Из двух цистерн кислота разлилась на площади около 100 квадратных метров. Авария на работу предприятия не повлияла. По сообщению Роспотребнадзора, кислота разлилась из двух сошедших вагонов на площади 500 квадратных метров. 18 февраля специалисты откачали 280 тонн разлитой кислоты, а место разлива засыпали реагентом.

29 января 2013 года в городе Хвасон южнокорейской провинции Кёнгидо на одном из главных заводов по производству микрочипов компании Samsung Electronics Co. произошла утечка фтористоводородной кислоты. В результате инцидента в окружающую среду попало около 10 литров токсичной кислоты. Спустя несколько часов после окончания ремонтных работ пятеро сотрудников STI Service, участвовавших в устранении утечки, были госпитализированы с отравлением токсичными элементами. Один из пострадавших скончался.

12 января 2013 года в Южной Корее на заводе по производству полисиликона компании Woongjin Polysilicon произошла утечка соляной кислоты на одной из 200‑тонных цистерн. Были эвакуированы около 760 человек, проживающих в радиусе 1,5 километра от завода. Утечка произошла из‑за замерзания части системы в результате холодов, которые установились в Южной Корее.

2012

30 ноября недалеко от американского населенного пункта Полсборо (штат Нью‑Джерси) из‑за крушения моста под грузовым поездом произошла утечка 45 тысяч литров винилхлорида. В реку Делавэр упал локомотив вместе с семью из 82 грузовых вагонов. После аварии 22 человека прошли медицинское обследование, а 106 человек, живущих неподалеку от места крушения состава, были эвакуированы.

14 ноября на заводе "Ависма" в городе Березники Пермского края произошла утечка парогазовой смеси из хлорирующей установки. В результате ЧП погибли трое мужчин и был госпитализирован 21 человек.

22 октября в китайской провинции Хубэй три сотни человек получили отравления различной степени тяжести в результате утечки большого объема аммиака. Более сотни из них были госпитализированы. Инцидент произошел в водном хозяйстве "Дэянь" (Deyan Aquatic Products and Food Co. Ltd.) на озере Хунху, которое является крупнейшим пресным водоемом в провинции. Предприятие использовало аммиак для работы холодильных установок.

15 сентября СМИ сообщили об утечке серной кислоты, которая произошла во время перекачки из цистерны на заводе в Гуанси‑Чжуанском автономном районе на юге Китая. Около двух тонн едкой жидкости вытекли за территорию завода на загруженную трассу. Разлив привел к тому, что несколько мотоциклов, двигавшихся по трассе, перевернулись. В результате инцидента пострадали шесть человек.

4 июля на площадке компании "Девон Рус" в поселке Левашово Выборгского района Санкт‑Петербурга произошел разлив ядовитого вещества — метилизоцианата. При перекачивании метилизоцианата из автоцистерны в стационарную емкость на землю вылилось около 100 литров жидкости. Три человека пострадали, они были госпитализированы.

В ночь на 4 июля в поселении Сакнавти в пригороде Тбилиси на территории компании "Кристалл" произошла разгерметизация 800‑литровой цистерны с хлором. В результате пострадали 73 человека, среди которых были женщины, в том числе одна беременная, и 20 детей. В течение ночи также произошла повторная утечка, при попытке перевезти цистерну на безопасное место. В результате отравление хлором также получили несколько спасателей. Один из пострадавших местных жителей 11 июля скончался в больнице.

27 мая в Москве на плодоовощной базе, расположенной на Кавказском бульваре, произошла утечка газа фреона. Пострадали четыре человека.

19 мая в Кургане 30 литров хлоросодержащегося вещества ХАИК (хлоргидрат хлорандигрид) разлилось на местном фармацевтическом комбинате "Синтез" в цехе №1, в корпусе по производству синтетического антибиотика. Разлив произошел на площади 10 квадратных метров. Пострадали три человека.

17 мая произошла утечка хлора на химическом заводе "Корунд", расположенном в городе Дзержинск Нижегородской области. Интоксикацию хлором получил один человек, который был отправлен в стационар, семерым, обратившимся с недомоганием, оказана помощь на месте.

16 мая в Красноярском крае грузовик с емкостью для перевозки химических жидкостей при движении залил креозотом (ядовитая воспламеняющаяся жидкость, применяемая для консервирования дерева) участок трассы "Енисейск‑Красноярск" с 224 по 20 километр.

27 марта в Китае в уезде Дунхай города Ляньюньган провинции Цзянсу на предприятии "Тайи", производящем продукцию тонкой химии, прогремел взрыв, в результате которого произошла утечка 250 килограммов аммиака. Последствия утечки были ликвидированы при помощи воды, угрозы окружающей среде нет.

20 марта в селе Самарское Азовского района Ростовской области в частном цехе по фасовке и рафинированию подсолнечного масла произошел выброс аммиака. В результате ЧП одна из женщин‑рабочих скончалась на месте происшествия, вторая — в медицинском учреждении. Восемь человек обратились в медицинские учреждения после отравления.

15 марта на станции Анисовка в Саратовской области при формировании грузового поезда осмотрщиком вагонов была обнаружена цистерна с грузом "аммиак безводный" массой 43 тонны, у которой из заливной горловины имелось парение груза. Вагон был отцеплен. Цистерна следовала со станции Салават Куйбышевской железной дороги на станцию назначения Белореченская Северокавказской железной дороги. В результате инцидента никто не пострадал.

24 февраля цистерна с аммиачной водой перевернулась на станции Болотная Западно‑Сибирской железной дороги. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена разгерметизация сливного прибора. Движение поездов на данном участке дороги не прекращалось. Жертв и пострадавших нет. Фактов обращения граждан за медицинской помощью не установлено.

6 февраля утечка из железнодорожной цистерны гидрата аммиака произошла на станции Болотная в Новосибирской области. Из цистерны вместимостью 52 тонны вытекла одна четверть жидкости, часть гидрата аммиака вытекла по пути следования. Протекающая цистерна прибыла в составе грузового поезда со станции Химзаводская Куйбышевской железной дороги и направлялась на станцию Братск Восточно‑Сибирской железной дороги. Цистерну сразу отцепили и переставили в тупик. Разлив гидрата аммиака на железнодорожной станции не повлиял на график движения пассажирских и грузовых поездов.

17 января произошла химическая авария на заводе в городе Брюль в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. В результате химической реакции образовалось облако хлора. Пострадали 39 человек, из которых 16 человек были госпитализированы. С завода, производящего оборудование для обеспечения безопасности, эвакуировали около 300 человек.

В ночь на 12 января в результате аварии с участием автоцистерны в уезде Лисин (Китай) произошел разлив токсичного вещества. Более 24 тонн сжиженного газа вылилось на трассу, проходящую по территории небольшого селения. В интересах безопасности около тысячи жителей китайской провинции Аньхуэй были эвакуированы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости