Туристы помогут в исследованиях акул

Туристы помогут в исследованиях акул

Фотографии отдыхающих могут помочь ученым отслеживать перемещения гигантских, живущих в водах Индийского океана акул, находящихся под угрозой исчезновения. Ученые из Имперского колледжа Лондона первыми показали, что эти публично полученные фотографии можно использовать для мониторинга акул, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Туристы, увлекающиеся подводным плаванием с маской и трубкой на Мальдивах, часто фотографируют огромных и послушных китовых акул. Экологи уже давно надеялись использовать этот фотографический ресурс, чтобы проследить истории жизни акул, их отношения и ареал, хотя ценность любительских снимков никогда не была должным образом проверена.

Тим Дэвис отдела естественных наук Императорского колледжа, ведущий автор исследования, впервые изучил надежность подобных фотографий. Он и его команда сделали это путем сравнения результатов с туристических изображений с результатами, полученными на основе опросов морских исследователей, специально отслеживающих акул.

Для идентификации акул каждая фотография должна захватить отличительные пятна, расположенные непосредственно за жабрами. Эта уникальная маркировка служит «отпечатками пальцев», которые затем могут быть отсканированы с помощью компьютерной программы.

Исследование построено на сотнях сделанных туристами снимков, многие из которых были скачаны с таких сайтов, как Flickr и YouTube. Определение китовых акул может быть успешно в 85 процентах случаев, что на удивление близко к 100-процентной идентификации по фотографиям, сделанным исследователями.

Дэвис сказал: "Во всем мире этот результат обеспечит сильную поддержку научного использования фотографий, сделанных туристами, для мониторинга китовых акул. На Мальдивах хорошо организованный туризм очень полезен для сбора данных со всего архипелага. Наши результаты показывают, что усилия по исследованию китовых акул должны быть направлены на сбор фотографий, сделанных туристами".

Хотя китовые акулы считаются редкими, их статус долгое время оставался неопределенным. Это исследование позволило команде ученых заметить, что популяция акул в этом районе не снизилась за последние годы. Дэвис добавил: "Надеюсь, чем больше данных поступает от туристов в течение многих лет, тем лучше мы сможем понять флору и фауну Мальдивских островов и контролировать их состояние".