» » Протечка в искусственном озере на Алтае пока не найдена

Протечка в искусственном озере на Алтае пока не найдена

Протечка в искусственном озере на Алтае пока не найдена

Специалисты пока не нашли причину снижения уровня воды в искусственном озере особой экономической зоны Горного Алтая и продолжают водолазные работы, сообщила РИА Новости представитель генподрядчика — новосибирской компании "Сибмост" — Ольга Кочетова.

Искусственный водоем площадью 51 гектар, который должен стать "изюминкой" особой экономической зоны "Алтайская долина" в республике Алтай, начали наполнять водой из Катуни в октябре прошлого года. В будущем вокруг него должны быть возведены туристические объекты, острова, оборудованные для купания пляжи. У озера на трех полуостровах расположатся отели и комплексы апартаментов.

К 15 января озеро наполнили до глубины в пять метров. Но уже через несколько дней специалисты обнаружили, что уровень воды в озере понижается. Специалисты начали работы по поиску места протечки и установлению ее причин. Мониторинг показывает понижение воды в искусственном озере в пределах шести сантиметров ежедневно. В настоящее время уровень воды снизился уже на 1,65 метра.

"В течение полутора недель территория искусственного водоема и близлежащих территорий постоянно обследуется специалистами на предмет обнаружения причин фильтрации. На озере… работали две группы водолазов и группа дайверов, а также две группы геофизиков — объект осмотрен по всему периметру: южная часть водоема, центральная и северная. В результате наблюдений водолазов и изучения данных подводной видеосъемки обнаружено несколько локальных участков, вызвавших вопросы у специалистов… Геофизиками отмечено некоторое движение воды в направлении северной части водоема, куда направлены водолазы… для дообследования", — рассказала Кочетова.

В данный момент, по словам собеседницы агентства, на территории озера основные работы по исследованию ведут инженеры-гидротехники и водолазные специалисты ООО "Гидротехническая компания", специализирующейся на обследовании, технической диагностике и ремонте подводных конструкций гидротехнических сооружений.

На озеро доставлены специальная аппаратура, водолазное снаряжение и оборудование для комплексного обследования и ремонтно-восстановительных работ на подводных частях конструкции искусственного водоема. При этом работы по выявлению причин фильтрации осуществляются за счет генподрядчика.

Кочетова также прокомментировала появившиеся в некоторых СМИ слухи о том, что воду из озера придется спускать, а всю работу начинать с нуля.

"Специалисты пришли к выводу о преждевременности рассмотрения предложений по полному спуску воды из озера для продолжения обследования и ремонтно-восстановительных работ. По завершению работ по установлению мест фильтрации будет начата подкачка воды из реки Катунь. Подкачка будет осуществляться до конца марта и до начала паводка", — пояснила она.

По словам собеседницы агентства, уровень воды в озере летом будут поддерживать с помощью подземного водозабора в соответствии с существующим проектным решением.

"Запуск первого пускового комплекса ОЭЗ "Алтайская долина" состоится в запланированные сроки", — подчеркнула Кочетова.

ОЭЗ "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики, на участке площадью 855 гектаров, на правом берегу реки Катунь. Предполагается, что каждый год в "Алтайской долине" будут отдыхать до 94 тысяч человек при средней продолжительности отдыха в восемь дней и одновременной загрузке до 3,5 тысяч человек.