"Час Земли"

WWF объявил о запуске всероссийской кампании «Час Земли-2013» и начал сбор подписей за возвращение в Лесной кодекс РФ запрета на промышленные рубки в защитных лесах. К весне экологи намерены собрать более сотни подписей россиян.

«Если к Часу Земли, который в этом году пройдет 23 марта, нам удастся собрать минимум 100 тысяч голосов, то фонд сможет добиваться внесения необходимых поправок в Лесной Кодекс, – сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе WWF России.

«У нас уже есть успешный опыт, когда важный федеральный закон был принят после массового сбора подписей: так, во время Часа Земли прошлого года более 120 тысяч россиян проголосовали за принятие закона о защите морей от нефтяного загрязнения и закон был благополучно принят», - напоминают экологи.

Экологи подчеркивают, что ценные леса по всей России подвергаются серьезной опасности. В 2009-2010 годах законодательная основа для особого режима защитных лесов в России была изменена и в первый раз за 70 лет в них стали возможны промышленные рубки. «Истощение ресурсов древесины в эксплуатационных лесах, вызванное перерубами советского времени, незаконными рубками последних десятилетий и не менявшимися более 150 лет подходами к определению объемов заготовок, вынуждает лесопромышленников искать новые источники получения коммерчески ценной деловой древесины, – говорит координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Константин Кобяков. – Промышленные рубки в защитных лесах, которые из-за ранее действовавшего запрета сохранились значительно лучше, кажутся лесозаготовителям более выгодным и простым вариантом решения проблемы дефицита древесины. Наведение порядка через контроль и учет заготовленной древесины, длительное и затратное выращивание нового леса - занятие для них менее привлекательное».

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», в 2012 году активисты WWF добивались прекращения промышленных рубок в защитных лесах Приморья, играющих ключевую роль в сохранении амурского тигра.

Напомним, что в 2012 году в России к Часу Земли присоединились более 40 крупнейших городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Владивосток, Казань, Мурманск, Архангельск, Красноярск, Абакан, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тюмень, Иркутск, Ставрополь, Самара и другие. В Москве на час погасли около 75 зданий и мостов, в том числе Киевский вокзал, здания мэрии, МГУ на Воробъевых горах, Лужники, радиобашня на Шаболовке, Известия, РИА «Новости».