Путешествие «По Саянскому каньону»

Путешествие «По Саянскому каньону»

Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник предлагает познавательное путешествие «По Саянскому каньону» по маршруту от Шушенского до южной границы Красноярского края и выхода в Тувинскую котловину. Планируется провести несколько специализированных туров (для журналистов, турагентов, творческой интеллигенции, волонтеров, школьников), а также сформировать группы по индивидуальным и коллективным заявкам. По каждому туру разрабатывается индивидуальная программа в соответствии с Вашими пожеланиями и нашими возможностями.

Всего 20 раз за сезон – с июня по октябрь – на нашем теплоходе типа «Ярославец» Вы сможете совершить увлекательное путешествие по долине Енисея вдоль восточной границы заповедника.

Нитка маршрута начинается в Шушенском и проходит через Сизую – Майнскую и Саяно-Шушенскую ГЭС – залив Джойской Сосновки (сухопутная часть на а/транспорте – 120 км), затем по водохранилищу до выхода в Тувинскую котловину (260 км, из которых 150 км – в границах заповедника) с остановками / ночевками в охранной зоне заповедника. Подготовлены познавательные и досуговые программы и пешие экологические экскурсии. Путешествие рассчитано на пять дней – еженедельно с пятницы до вторника.

Маршрут тура начинается в п. Шушенское, так как именно здесь расположено административное здание Саяно-Шушенского заповедника, где проходит предварительное знакомство туристов с территорией заповедника, программой тура, правилами поведения на маршруте (вводная часть) и выдаются персональные пропуски.

Путевая информация по территории Шушенского района в сухопутной части маршрута знакомит туристов с культурно-историческими достопримечательностями района от ископаемых остатков доисторических животных и древних стоянок первобытных людей до современных достижений в разных областях человеческой деятельности. В с. Сизая посещаем музей Ивана Сергеевича Ярыгина, двукратного чемпиона мира по вольной борьбе и церковь Св. Евдокии. Далее по маршруту знакомимся с объектами Саянского гидроэнергокомплекса: Майнским водохранилищем с форелевым хозяйством и плотиной Саяно-Шушенской ГЭС, занесенной в книгу рекордов Гиннеса, как самое прочное гидротехническое сооружение в мире и входящей в состав 10 крупнейших гидроэлектростанций мира. Далее переезжаем через перевал и попадаем в залив реки Джойская Сосновка, находящийся в верхнем бьефе ГЭС, откуда начинается водная часть маршрута, пересаживаемся на теплоход с каютами на 10 спальных мест.

150 км водной части маршрута проходят по акватории водохранилища СШГЭС, которая одновременно является восточной границей заповедника и дорогой общего пользования. На водном участке пути длиной 260 км Вы сможете увидеть смену растительных зон от горной черневой тайги до сухих каменистых степей монгольского типа, стаи бакланов, крохалей и других водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу скопу, беркута и орлана-белохвоста, многочисленные стада козерогов и много других животных, а если повезет, то и редчайшую дикую кошку южной Сибири – снежного барса (ирбиса). Для любителей пеших походов, фотографов и натуралистов мы организуем сухопутные познавательные экскурсии по экологическим тропам, восхождение на смотровые площадки и наблюдательные пункты.

Спешите делать заявки! Предложение ограничено! Стоимость рассчитывается в зависимости от программы тура и набора выбранных услуг. Средняя цена, включая транспортные расходы, питание и другие услуги – от 1,5 тысяч рублей в сутки на человека.

С нами можно связаться по телефону: 8(39139) 3-18-81, 3-23-00(факс) или по E-mail: [email protected], [email protected].

Наш адрес: 662710, Россия, Красноярский край, п. Шушенское, ул. Заповедная, д.7.

Как добраться до нас:

- самолетом до ближайших к нам аэропортов (г. Красноярск (500 км) или г. Абакан (86 км)) и далее автотранспортом до Шушенского;

- поездом до ближайших железнодорожных станций (г. Абакан (86 км) или станция Минусинск (50 км)) и далее автотранспортом до Шушенского. По Вашей предварительной заявке мы сможем организовать встречу в Абакане или в Минусинске на автотранспорте заповедника.

Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник