» » Усиление борьбы с нелегальными торговцами дикими животными

Усиление борьбы с нелегальными торговцами дикими животными

Усиление борьбы с нелегальными торговцами дикими животными

Усиление борьбы с нелегальными торговцами дикими животными привело к неожиданному для тайских властей побочному эффекту. Отобранных зверей надо содержать. По законодательству страны до окончания следствия они считаются вещественным доказательством. Если же по делу никого не арестовали, то закон предусматривает содержание животных в неволе в течение пяти лет. Кроме того, некоторые из зверей были пойманы детенышами, выросли в клетке и не смогут выжить без человека. Зоопарки уже переполнены и отказываются принимать новых питомцев. За последние два года у браконьеров были изъяты более 46 тысяч зверей, а за предыдущие два года – 18 тысяч. Специализированные центры переполнены. Их сотрудники самостоятельно выпускают на волю наименее редкие виды. Однако оставшихся животных все равно очень много: среди них тигры, медведи и леопарды. Министерство по управлению национальными заповедниками создало специальный фонд, существующий на частные пожертвования. В месяц на зверей выделяется 57 тысяч долларов. Но этих денег не хватает. К тому же переполненность центров ведет к новым расходам. Часть животных, особенно обезьяны, постоянно сбегают и воруют у местных жителей еду и безделушки. Звери, пойманные браконьерами, предназначаются для любителей экзотического мяса и необычных домашних любимцев. Крупные партии зверей направляются в Китай, где их используют еще для приготовления снадобий традиционной медицины. В материале использована информация газеты The New York Times.

Усиление борьбы с нелегальными торговцами дикими животными привело к неожиданному для тайских властей побочному эффекту. Отобранных зверей надо содержать. По законодательству страны до окончания следствия они считаются вещественным доказательством. Если же по делу никого не арестовали, то закон предусматривает содержание животных в неволе в течение пяти лет. Кроме того, некоторые из зверей были пойманы детенышами, выросли в клетке и не смогут выжить без человека. Зоопарки уже переполнены и отказываются принимать новых питомцев.

За последние два года у браконьеров были изъяты более 46 тысяч зверей, а за предыдущие два года – 18 тысяч. Специализированные центры переполнены. Их сотрудники самостоятельно выпускают на волю наименее редкие виды. Однако оставшихся животных все равно очень много: среди них тигры, медведи и леопарды. Министерство по управлению национальными заповедниками создало специальный фонд, существующий на частные пожертвования. В месяц на зверей выделяется 57 тысяч долларов. Но этих денег не хватает. К тому же переполненность центров ведет к новым расходам. Часть животных, особенно обезьяны, постоянно сбегают и воруют у местных жителей еду и безделушки.

Звери, пойманные браконьерами, предназначаются для любителей экзотического мяса и необычных домашних любимцев. Крупные партии зверей направляются в Китай, где их используют еще для приготовления снадобий традиционной медицины.

В материале использована информация газеты The New York Times.