» » Ученые научились измерять осадки по сигналам сотовой связи

Ученые научились измерять осадки по сигналам сотовой связи

Ученые научились измерять осадки по сигналам сотовой связи

Группа климатологов под руководством Арта Овереема (Aart Overeem) из нидерландского университета Вагенингена предложила измерять интенсивность осадков при помощи искажений в сигналах коммерческих сетях связи. Об этом они написали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В частности, для подобных измерений предлагается использовать сигналы сотовой связи, излучаемые примерно восемью тысячами базовых станций сотовых операторов в Нидерландах. По данным ученых, при помощи специального алгоритма возможно измерить задержки в распространении сигнала и изменение его мощности во время дождя, града и других атмосферных осадков. При этом данными для анализа фактически служат только мощность сигнала на излучателе и на приемнике. Принцип измерения интенсивности осадков заключается в том, что молекулы воды в осадках поглощают часть энергии микроволн, несколько снижая мощность сигналов базовых станций. В своем предварительном исследовании ученые собирали данные с 2,4 тысячи базовых станций сотовой связи в Нидерландах. Затем были произведены измерения сигнала на всех станция и после обработки информации специальным алгоритмом ученые получили довольно точную карту осадков на территории страны. При ее помощи стало возможным оценить общее количество осадков в Нидерландах. Кроме того, алгоритм позволяет практически в режиме реального времени определять перемещение фронта осадков. В настоящее время наблюдение за количеством осадков производится при помощи плювиографов, или дождемеров. По данным исследователей, количество таких устройств в ЮАР, странах Европы и Африки с 1989-го по 2006 год снизилось на 50 процентов и ежегодно продолжает сокращаться. Исследователи полагают, что разработанный ими метод позволит измерять интенсивность осадков по всей Европе, а также в ряде других стран мира с большим количеством коммерческих передающих и принимающих устройств.

Группа климатологов под руководством Арта Овереема (Aart Overeem) из нидерландского университета Вагенингена предложила измерять интенсивность осадков при помощи искажений в сигналах коммерческих сетях связи. Об этом они написали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В частности, для подобных измерений предлагается использовать сигналы сотовой связи, излучаемые примерно восемью тысячами базовых станций сотовых операторов в Нидерландах.

По данным ученых, при помощи специального алгоритма возможно измерить задержки в распространении сигнала и изменение его мощности во время дождя, града и других атмосферных осадков. При этом данными для анализа фактически служат только мощность сигнала на излучателе и на приемнике. Принцип измерения интенсивности осадков заключается в том, что молекулы воды в осадках поглощают часть энергии микроволн, несколько снижая мощность сигналов базовых станций.

В своем предварительном исследовании ученые собирали данные с 2,4 тысячи базовых станций сотовой связи в Нидерландах. Затем были произведены измерения сигнала на всех станция и после обработки информации специальным алгоритмом ученые получили довольно точную карту осадков на территории страны. При ее помощи стало возможным оценить общее количество осадков в Нидерландах. Кроме того, алгоритм позволяет практически в режиме реального времени определять перемещение фронта осадков.

В настоящее время наблюдение за количеством осадков производится при помощи плювиографов, или дождемеров. По данным исследователей, количество таких устройств в ЮАР, странах Европы и Африки с 1989-го по 2006 год снизилось на 50 процентов и ежегодно продолжает сокращаться. Исследователи полагают, что разработанный ими метод позволит измерять интенсивность осадков по всей Европе, а также в ряде других стран мира с большим количеством коммерческих передающих и принимающих устройств.