Лицензирование авиационной техники

Лицензирование авиационной техники

Лицензирование в области авиационной техники производится на основании Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. №240 «О лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники». Согласно данному Постановлению лицензирующими органами по данному виду деятельности являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

При этом Ространснадзор лицензирует только один вид работ (услуг), составляющий лицензируемый вид деятельности, а именно: ремонт авиационной техники гражданской авиации при ее эксплуатации, осуществляемый организациями по техническому обслуживанию и ремонту, в том числе средний и текущий ремонт, разборка, сборка, настройка, установка и испытание, оценка технического состояния, дефектация изделий при ремонте авиационной техники.
Лицензирование авиационной техники

Минпромторг России является лицензирующим органом в области всех остальных видов работ (услуг), составляющий лицензируемый вид деятельности, основными из которых являются:

1. Разработка авиационной техники
2. Проведение опытно-конструкторских работ по созданию, модернизации, модификации авиационной техники
3. Изготовление и проведение испытаний опытного образца авиационной техники
4. Производство авиационной техники
5. Капитальный ремонт авиационной техники
6. Средний ремонт, текущий ремонт авиационной техники
7. Испытание авиационной техники, авиационная наземная техника

Процедура лицензирования авиационной техники необходима для разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники. В том числе и двойного назначения.

Срок рассмотрения заявления на лицензирование авиационной техники или проведения работ с такой техникой в лицензирующем органе составляет 45 рабочих дней, при условии соответствия требованиям всех необходимых документов, таких как, наличия необходимых классов ЕКПС, наличия специалистов с достаточным квалификационным уровнем подготовки, наличия соответствующих производственных мощностей, технической документации, технологического и испытательного оборудования.

К основным документам, необходимым для получения лицензии, и подаваемым в лицензирующий орган, можно отнести:
Лицензирование авиационной техники

• Учредительные документы (устав; учредительный договор; протокол, положение, решение о создании организации, о назначении директора.)
• Регистрационные документы (свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; свидетельство о внесении изменений, в случае смены директора и/или внесения изменений в учредительные документы.)
• Выписка из ЕГРЮЛ.
• Коды Госкомстата.
• Документы, подтверждающие наличие системы контроля качества лицензируемой деятельности.
• Документы, подтверждающие соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников
• Документы, подтверждающие наличие необходимых для осуществления лицензируемой деятельности зданий, помещений, оборудования, инструмента, технологической оснастки, средств измерений и контроля качества работ, а также нормативных документов по пожарной безопасности.
• Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбораЛицензия в области авиационной техники выдается бессрочно!
Наши специалисты с готовностью возьмут на себя все заботы, связанные с получением лицензии на такой вид деятельности, как разработка, производство, испытания и ремонт авиационной техники по всему перечню работ (услуг), составляющих этот вид.