Украинские колядки

Украинские колядки

На Руси родиной колядки принято считать Юго-Западные земли (современную Украину). Колядки – это святочные песни, прославляющие событие Рождества Христова или Крещения. Имеют они преимущественно религиозно-эпический характер. Народных украинских колядок – очень много. Они отличаются между собой по содержанию. Одни рассказывают о рождении Христа Младенца, об Обрезании, о первых днях Его земной жизни, о волхвах и Ироде. Другие воспевают солнце, луну, гром, известных князей, народных героев и их битвы. В колядках нашли свое отображение все исторические периоды, которые пережила Юго-Западная Русь. Цель всех колядок – возрадоваться, развеселить хозяина напоминанием о празднике и вселить надежду на лучшее будущее.

А еще сохранилось много щедривок. Их тоже поют на Святки, но ближе к новому году. Эти песни содержат различные поздравления, пожелания всего наилучшего, богатого (щедрого) урожая хлеба, плодов, приумножения скота, удачной женитьбы и тому подобное. То есть эти песни имеют преимущественно бытовой характер. И все же строгого различия по содержанию между українські колядки и щедривками нет – часто в них христианские и языческие образы смешиваются. Поэтому чаще всего все святочные песни называют колядками.

Традиция прославлять Христа возникла на Руси вместе с принятием христианской веры. Сначала долгое время делать это могли лишь духовные лица и только на Рождество и Пасху. Прославление начиналось с того, что поздравляли с праздником и пели тропарь и другие церковные песнопения. Несколько позже в прославлении начали участвовать и певчие. А еще позже в дружный строй христославов влился весь народ.

Издавна во многих сельских приходах Украины формировались молодежные братства. В дни Святок ребята составляли хор и с благословения священника вместе с церковным старостой ходили по домам прихожан славить Христа. Они пели тропарь и кондак праздника, а также разнообразные колядки, которые писались в монастырях иноками-стихотворцами. За свое посещение христославы просили у хозяев денежку – кто сколько может. Собранные средства братья либо жертвовали храм, либо использовали на благотворительность.

В  советское время колядки были запрещены как пережиток буржуазного прошлого. Но сами люди бережно сохраняли эту священную традицию, особенно – в Украине. И сегодня, как и сто лет назад, вновь зазвучали в родных домах святочные песни. А тем, кто еще не знаком с удивительным миром украинских колядок, предлагаем эту небольшую подборку. Надеемся, что она подарит много радости и детишкам, и взрослым. А народные украинские колядки помогут найти путь к каждому сердцу, оставив в душе благодатные впечатления, которые будут согревать каждого человека в течение всего жизненного пути.