» » Аспекты выбора уличной ip камеры видеонаблюдения

Аспекты выбора уличной ip камеры видеонаблюдения

Аспекты выбора уличной ip камеры видеонаблюдения

Было ли это на самом деле или очередная PR-акция, но существует такая информация о появлении ip камер. Что были они разработаны группой ученых из Кембриджской компьютерной лаборатории, и вот для чего.

Поскольку они жили и работали в одном здании, но на разных этажах, то, чтобы приготовить кофе, им приходилось перемещаться между ними.

А так как там было несколько групп, то часто приготовленный кофе выпивали другие.Чтобы не тратить зря время и знать есть ли возможность выпить чашечку ароматного напитка и была разработана система видеонаблюдения.

В ее состав входил компьютер и подключенная к нему камера. Была также написана специальная программа, позволяющая наблюдать за кофеваркой, находясь в это время на другом этаже.

Этот курьезный случай и дал толчок для развития видеонаблюдения. Сегодня же уличные ip видеокамеры достаточно прочно вошли в нашу жизнь и применяются практически повсеместно.
Как это работает?

Принцип действия ip видеокамера уличная современных видео устройств зависит от их вида. Современные Ip приборы подразделяются на:

    аналоговые
    цифровые

Их работа основывается на различных стандартах. Так цифровые камеры способны осуществлять видеосъемку, оцифровку, сжатие и передачу информации по сети.

Для этого они оснащаются фотоприемником (ПЗС матрицей), микропроцессором и сетевым контроллером. При этом каждая камера также имеет в наличии объектив, оптический фильтр, ip сервер, а значит и свой ip адрес и ПО, значительно расширяющее ее функциональность, возможен ремонт SNO-6011RP.

Дорогие модели, кроме всего перечисленного выше, оснащаются и детектором движения, поддержкой электронной почты.

принцип работы IP видеонаблюденияОчень удобно использовать такое оборудование в доме, где есть маленький ребенок. Оно устанавливается там, где необходимо наблюдение, настроив режим Wi-Fi без использования точки доступа. Для этого в настройках компьютера прописывают ip адрес камеры, что позволяет увидеть на мониторе изображение с контролируемой зоны, причем со звуком. При необходимости наблюдения через интернет система оснащается дополнительно маршрутизатором.
Преимущества и область применения ip видеокамер

Если сравнивать цифровое и аналоговое оборудование, то у них есть масса отличий. Среди преимуществ ip камер следует отметить:

    Более широкий диапазон настроек
    Высокое разрешение и сжатие потока (что позволяет экономить место)
    Передача аудио и видео потоков параллельно
    Построчная развертка

Однако и недостатки у этого популярного оборудования тоже есть. По сравнению с аналоговыми моделями это:

    Высокая цена
    Низкая светочувствительность (не позволяет использовать приборы на улице)
    Возможен сетевой взлом и зависания в процессе работы

Но несмотря на эти минусы поклонников у уличных ip камер видеонаблюдения более чем достаточно. Их спектр возможностей очень широк и распространяется как на квартиры и загородное жилье, так и наблюдение за домашним персоналом или ребенком.

виды IP камер наблюденияПри этом камера регистрирует любые изменения в помещении и передают сигнал на ПК или сотовый владельца. Можно наблюдать и за своими питомцами во время отсутствия хозяев или за автомобилем в ночное время суток с предоставлением всей информации о происходящем вокруг контролируемого предмета.

Такие камеры применяются и владельцами ресторанов, магазинов, офисов для контроля дисциплины сотрудников. Существует множество областей, в которых оборудование находит применение:

    Склады
    Стройплощадки
    Кинотеатры
    Парковки

Самые популярные модели

Выбирая видеооборудование, большинство ищет недорогие мегапиксельные ip камеры. Среди представленных на рынке в данном сегменте моделей наибольшим спросом пользуется продукция различных производителей, представленная моделями:

    D-link
    Hikvision
    irCam
    EasyN

Большинство из моделей – это весьма компактные, по размерам напоминающие сигаретную пачку, их корпуса выполнены из пластика. В оснащение входит и блок питания. И только в последнем бренде присутствует механизм, позволяющие прибору поворачиваться и инфракрасная подсветка, что сказалось на общих размерах прибора.