Как выбирать автомобильный аккумулятор

Как выбирать автомобильный аккумулятор

Чтобы правильно выбрать автомобильный аккумулятор, необходимо ориентироваться в базовых параметрах аккумуляторной батареи.
Конечно, наиболее важным из них является напряжение. Большинство автомобильных аккумуляторов имеют  напряжение 12 В. В реальности оно несколько больше, но об этом позже.
Вторым аргументом в пользу той или иного аккумулятора можно считать его емкость. Аккумуляторы и все,что связяно здесь не все так просто. Но начнем с определения...

Емкость аккумулятора показывает количество электроэнергии, отдаваемой им в единицу времени.
Как на первый взгляд может показаться, автомобильный аккумулятор емкостью 55 Ампер*час при разрядном токе 55 А будет работать ровно 1 час. Сразу заметим, что автомобильный аккумулятор считается полностью разряженным, если напряжение на нем становится равным 10,8 В (1,8 В/эл.).
Число, указанное на аккумуляторных батареях – это электрическая емкость, отдаваемая при +25 °С, при токе двадцатичасового режима разряда.

Пример. При емкости аккумулятора 55 А*ч ток двадцатичасового режима разряда равен I=55/20=2,75 А.
То есть автомобильный аккумулятор отдаст 100% своей зарядной емкости только в этих условиях. Эту емкость инженеры обычно называют С20.

В действительности можно считать, что аккумулятор отдает 100% емкости и при десятичасовом цикле (С10), что для указанного примера эквивалентно току в 5,5 А.
Полагаем, вам ясно, что при уменьшении тока меньше, чем ток С20, электрическая емкость все равно будет 100% (не изменится).

А вот в сторону увеличения разрядного тока все обстоит куда хуже. Так, к примеру, тот же автомобильный аккумулятор 55 Ампер*часов при токе пятичасового режима (С5) в 11 А отдаст только 80% своей электрической емкости, а это только 44 А*ч. А дальше еще сложнее.

Но какую же все-таки выбрать зарядную емкость? Можно особо не задумываясь выбрать рекомендуемую заводом-изготовителем вашего автомобиля, но можно и отличающуюся от нее. Советуем Вам меньшую емкость не выбирать. Во-первых, ее будет не хватать ни для запуска двигателя, ни для нормальной эксплуатации автомобиля. Во-вторых, автомобильный аккумулятор будет быстрее приходить в негодность, поскольку. будет глубже разряжаться. В-третьих, как это ни удивительно, будет и перезаряжаться после восполнения утраченной емкости на старт двигателя (генератор ведь остался прежней мощности).

Лучше выбирать емкость побольше, но не увлекаться. Тут надо, чтобы аккумулятор хотя бы вошел по своим габаритам на предназначенное ему в капоте место.
Считается (это миф), что ставить емкость, превышающую рекомендуемую, нельзя, т.к. она будет хронически недозаряжаться, но уверяем Вас, что это не совсем так. Дело в том, что на пуск двигателя потребуется примерно одинаковое количество электрической энергии, следовательно, емкости и генератор без проблем вернет этот долг обратно в автомобильный аккумулятор. Это заложено в конструкции автомобиля.

 Мощность потребителей от установленной аккумуляторной батареи с повышенной емкостью не возросла и тоже не предъявит лишнего счета. Будет «недозаряд» в ситуациях, когда было произведено слишком большое число попыток запуска, либо не хватает мощности генератора. В последнем случае система регулирования напряжения генератора не может больше повышать его при повышении нагрузки и происходит ограничение напряжения. Чем больше нагрузка, тем больше просадка напряжения на генераторе. И когда оно сравнивается с напряжением на аккумуляторе, то ни о каком заряде последней речи идти не может. Наоборот, аккумулятор начинает «помогать» генератору в питании потребителей. Чем меньше напряжение на генераторе, тем больше эта помощь и тем быстрей разряжается автомобильный аккумулятор.

Но опять же - стоит заметить, это связано со фабричной конструкцией электрики и напрямую с мощностью генератора. На российских автомобилях наблюдается явный дефицит мощности генератора.
Таким образом, вы смело можете выбирать аккумулятор с емкостью выше на одну ступень. Например, вместо 55 А*ч ставить 60-62 А*ч. При этом вы получите возможность более уверенного пуска. Да, но есть нюанс. Если автомобильный аккумулятор разрядить более чем на половину своей емкости, то ее на автомобиле (генератором) зарядить не удастся. Но не следует быть скептиком, это касается даже автомобильных аккумуляторов при штатной емкости.