Как выбрать тонер

Как выбрать тонер

Естественно, лучше чем оригинальный картридж нет ничего.
Но расходы на покупку оригинала известны всем владельцам печатающих устройств.
Поэтому хотим сэкономить, нужно заправить KX-FAT421A7 Panasonic на складе.
Если хотим это сделать самостоятельно, то встаёт вполне понятный вопрос :

Какой тонер выбрать ?

В настоящее время существует огромное кол-во различных брендов на рынке и выбор порой становиться не легкой задачей для неискушённого человека.

Условно бренды можно разделить на две группы :
1) Проверенные мировые бренды, занимающиеся разработкой и производством тонеров
2) Бренды рынка СНГ, не занимающиеся разработкой и производством тонеров

К первой группе относятся : Static Control Components(SCC), Uninet, MK Imaging, Delacamp, Katun, AQC , IMEX и ещё несколько производителей.

Ко второй практически все остальные: Hi-Black, Colortek, Patron, WWM, StarPrint и масса других производителей, перечислять тоже всех не буду.

С первой группой всё в общем ясно. Известны на весь мир.

Вторая группа занимается поиском производителей тонера, закупкой (бочками,мешками) и фасовкой( в бутыли) под своей торговой маркой (насколько известно, на момент публикации материала, собственных производств самого тонера ни у кого не было). Как показывает многолетний опыт, у большинства качество тонера "гуляет", одна партию может быть очень даже хорошего качества, другая - плохого.

Второю группу не буду рассматривать вообще. Лично в свой картридж я бы не стал сыпать этот тонер.

Рассмотрим первую группу.
Сразу одна оговорка, тонера из этой группы ,  бывают местной фасовки. Т.е. дистрибуторы закупают бочками за границей тонер известного производителя и фасуют уже на месте.
Для чего они это делают ясно, пытаются заработать больше. Дешевле купить не фасованный в большой емкости, тару заказать на месте тоже дешевле и вполне вероятно, что и налоги при ввозе платятся меньше.
Такие тонера я бы тоже не рекомендовал брать. Из личного опыта, качество тоже бывает гуляет. Никого не хочу обвинять. Но может быть в банки не всегда сыпят то, что на ней написано. или храниться не правильно или ещё что. Зная нашу бизнес-среду, доверия такой продукт не вызывает. Лучше уж купить, упакованный за границей.