Как выбрать полипропиленовый мешок?

Как выбрать полипропиленовый мешок?

При выборе вида и покупке мешки полипропиленовые нужно учитывать многие факторы — важно подобрать мешки, которые оптимально подойдут для ваших целей, только в этом случае можно быть уверенным в безопасном хранении упакованного в них продукта и его удобной транспортировке.


Виды мешков (по способу изготовления)
Основным критерием выбора является материал из которого изготавливается полипропиленовый мешок, он может пригодным либо непригодным для фасовки пищевых продуктов. Т.о. мешки условно делятся на пищевые и технические.

Для пищевых продуктов
Для упаковки пищевых продуктов используются белые полипропиленовые мешки — они производятся из первичного полипропилена, не содержащего посторонних примесей, которые могли бы навредить здоровью. Спектр их применения наиболее широк. Именно белые мешки служат для хранения и транспортировки всевозможных пищевых продуктов, таких, как мука, сахар, крупы. Белые мешки наиболее прочные и плотные, способны выдержать большую нагрузку.

Не для пищевых продуктов
Если мешок нужен не для пищевых продуктов, вам подойдут мешки, произведенные из вторичного сырья. Вторичный полипропилен придает изготовленной из него таре сероватый цвет, поэтому часто добавляют краситель из-за чего мешки становятся зелеными. Они не так прочны на разрыв, как мешки из первичного полипропилена, поэтому не рекомендуется в них класть острые или тяжелые предметы. Является более дешевым вариантом, чем белые мешки. Мешки из вторичного полипропилена чаще используют для упаковки объемных и легких грузов, различных сыпучих материалов, мусора, строительных смесей, утилизации мусора.


Плотность
При выборе мешков из полипропиленовой ткани нужно обратить внимание и на их плотность, которая серьезно влияет на прочность мешка. Полипропиленовые мешки, изготовляются из полипропиленовой ткани различной плотности — от 60 до 200 грамм на квадратный метр. Зная размеры (высоту и ширину) и вес полипропиленового мешка можно легко посчитать плотность ткани, из которой изготовлен мешок по формуле:

Плотность ткани = Вес мешка / (2*Высота*Ширина)

Мешки из первичного полипропилена всегда имеют плотность больше, чем мешки из вторичного полипропилена, они более прочные и выдерживают больший вес. Ели требуется максимальная плотность, нужно выбирать мешки с вкладышем из полиэтилена. Такая тара стоит дороже, но она намного прочнее.


Типы мешков (по способу применения)

Мешки с полиэтиленовым вкладышем
Полипропиленовые мешки, изготовленные из любого полипропилена, могут иметь вшитый вкладыш из полиэтилена. Вкладыш выполняет функцию герметизирующего слоя. Это обеспечивает защиту от влаги и внешнего воздействия, но всегда сильно увеличивает стоимость мешка. В такие мешки обычно фасуют гидроскопичные продукты, химическое сырье, которые нужно уберечь от воздействия внешней среды.

Ламинированный мешки
Еще один способ сделать полипропиленовые мешки более прочными — это ламинированные мешки. Они применяются для грузов мелкой фракции, для содержимого, имеющего острые края. Мешок для хранения и транспортировки сахара должен быть с ламинацией или иметь полиэтиленовый вкладыш, чтобы сахар не впитывал влагу.

Перфорированный мешки
Для грузов, которым требуется вентиляция, выпускают перфорированные полипропиленовые мешки. Цементные мешки помимо того, что должны быть ламинированные, имеют микроскопические отверстия для того, чтобы при их наполнении воздух из мешка выходил.

Мешки с кордом
Для пересылки, транспортировки грузов зачастую используют мешки с кордом. Полипропиленовый корд — шнур в горловине мешка, который можно затянуть и поставить на него пломбу.

Мешки с фальцем
Для экономии места при их складировании можно выбрать мешкотару с фальцем, так называемые мешки коробчатого типа, после заполнения они приобретают правильные геометрические формы. Кроме того, что такие мешки более компактны, они еще и устойчивее обычных.

Мешки с клапаном
Для автоматических линий фасовки приобретают мешки с клапаном — он позволяет удобно заполнить мешок содержимым, а после наполнения клапан перекрывается.

Еще одна немаловажная деталь, на которую стоит обратить внимание при выборе полипропиленовых мешков, это способ обработки горловины. Она может быть обшита либо обрезана — так называемая горловина с волнистым или прямым термосрезом. Цена мешков с обшитой горловиной выше, но такой вид обработки делает их долговечнее. Это важно, если вы планируете использовать мешки неоднократно.