Трубы стальные для отопления

Трубы стальные для отопления

Несмотря на появление на рынке металлопластиковых труб, стальные все еще остаются достаточно популярными. Все дело в том, что они способны выдерживать гораздо большее давление теплоносителя в системе.

Сталь хорошо проводит тепло, а, следовательно, такие трубы и сами способны отдавать его воздуху. То есть работа всей системы в целом проходит более равномерно, чем при использовании пластика. Современные бесшовные стальные трубы могут прослужить порядка 20 лет.
Описание труба стальная 530 на сайте. Какой выбрать диаметр стальных труб

Диаметр стальных труб для системы отопления должен быть подобран так, чтобы тепло распределялось по дому как можно равномернее. Для определения этого параметра существуют специальные таблицы.

Под понятием «диаметр трубы» подразумевается не внешний, а внутренний диаметр. Именно он имеет значение при выборе, ведь стенки могут быть разной толщины. Рассчитать необходимый диаметр можно также по следующей формуле:

D = sqrt ((314∙Q)/ (V∙DT)), где:

    D – искомый диаметр;
    V – скорость теплоносителя;
    Q – тепловой поток (измеряется в кВт);
    DT — Разность температур на входе и выходе;
    sqrt – квадратный корень.

Сварка стальных труб

Перед началом сварки, соединяемые стальные поверхности должны быть тщательно зачищены. Работа выполняется в несколько проходов. При этом каждый раз убирается образующийся шлак. Если он будет оставаться между слоями, это приведет к снижению надежности всего шва в целом.

На последнем слое шлак не снимают. Предварительно выполняется 4 прихватки. Первый шов должен иметь высоту порядка 3 см. Трубу проваривают секторами, постепенно поворачивая. Электрод располагают перпендикулярно месту сварки.

Трубы стальные для отопленияГОСТ и срок службы стальных труб

Срок службы современных стальных бесшовных труб составляет 20 лет.

На это оборудование, как и на любое другое разработаны ГОСТЫ. Каждая партия маркируется. Первая цифра обозначает наружный диаметр в миллиметрах, вторая — толщину стенки. Следующая группа цифр и букв – марка стали.

Помимо маркировки проставляется собственно ГОСТ, соответствующий трубе того или иного назначения. Этот параметр определяет обязательные технические характеристики. Для систем отопления рекомендовано использовать трубы ГОСТ 3262-75 или ГОСТ 10704-91

Стальные трубы по-прежнему остаются достаточно востребованными в качестве связующего звена отопительных систем. Иногда же они просто незаменимы. Например, в многоэтажных домах давление в системе на нижних этажах очень велико, и металлопластик не всегда может его выдержать.