Как выбрать пластиковые окна

Как выбрать пластиковые окна

Чем больше появляется на рынке предложений, тем труднее покупателю сделать правильный выбор пластиковых окон. Широко рекламируются окна ПВХ от зарубежных и отечественных производителей, в продаже есть разнообразные конструкции оконных профилей и стеклопакетов, различающихся дизайном, ценами и эксплуатационными характеристиками. Как при таком многообразии продукции купить окна пвх в минске, какие пластиковые окна лучше?
Рекомендации покупателю – как выбрать пластиковые окна

Критерии выбора пластиковых окон довольно просты, но ни одним из них не следует пренебрегать.

Во-первых, компания, предлагающая продукцию, должна определенное время (не менее 3-х лет) работать на рынке, заслужить положительную репутацию, а также иметь на всю продукцию сертификаты соответствия качества ( в России – стандарты ГОСТ Р, по международной системе - сертификат ISO 9001), санитарно-эпидемиологические заключения, сертификаты пожарной безопасности. При выборе пластиковых окон надо также знать, что надежная фирма, продающая окна ПВХ, всегда предоставляет гарантию на изделия сроком не менее пяти лет, на монтажные работы, оказывает сервисные услуги по ремонту окон и замене стеклопакетов.

Это один из основных критериев, руководствуясь которыми, покупатель будет знать, как выбрать пластиковые окна хорошего качества, но следует учитывать еще многие моменты, связанные с климатическими особенностями региона, характеристиками жилых помещений и требованиями, предъявляемыми потребителем к оконным системам.
Качественные характеристики окон ПВХ:

    шумоизоляция (коэффициент поглощения шума зависит от количества стекол в стеклопакете и расстоянии между ними). Показатель важен для жителей домов, чьи окна выходят на шумные городские улицы или автомобильные магистрали;
    теплоизоляционные свойства окон (определяются количеством камер оконного профиля и толщиной стекол). В данном случае надо учитывать, насколько хорошо отапливается квартира. Если зимой в комнатах холодно, то следует выбирать пятикамерный оконный профиль со специальными энергосберегающими стеклами;
    защита от солнечных лучей. Если окна выходят на южную сторону и есть необходимость защитить помещение от проникновения прямых УФ-лучей, то надо покупать стеклопакеты с тонированными стеклами.

Обладая этими знаниями, покупатель уже не будет сомневаться, какие пластиковые окна выбрать и чем следует руководствоваться при выборе изделий.

Приведем несколько примеров:

    трехкамерный профиль и однокамерный стеклопакет вполне достаточно поставить на кухню или в комнате, окна которой выходят на застеклённую лоджию;
    трехкамерный профиль и двухкамерный стеклопакет будут оптимальной защитой от холода и шума;
    пятикамерный профиль и двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим обеспечивают максимальную защиту от шума и холода в случае, когда окна выходят на очень шумную улицу, а квартира плохо отапливается.

Цены на окна очень сильно зависят от качества стекла и стеклопакета, оконного профиля, особенностей конструкции изделия.
Дополнительные элементы оконной конструкции

Эксплуатационные характеристики окна во многом зависят от качества фурнитуры. Окна должны открываться без усилий в любом режиме, уплотнитель - плотно прилегать к створке окна, ручки не должны расшатываться со временем. Практика показывает, что немецкая фурнитура окон ПВХ на сегодняшний день является самой долговечной и качественной.

Для загородного дома целесообразно будет купить окна ПВХ с противовзломными элементами конструкции - триплекс стеклом и специальной фурнитурой. Декоративное оформление окна (цвет, форма, вариант открывания створок) выбирает покупатель. Эти детали не сказываются на качестве оконной системы, зависят от предпочтений и вкуса заказчика, но существенно влияют на стоимость остекления.