Украшения из натуральных камней

Украшения из натуральных камней

Правильно подобранные украшения с натуральными камнями помогают женщине подчеркнуть ее индивидуальность и сделать законченным созданный образ. При выборе украшений с ювелирными камнями следует учитывать в первую очередь особенности своей внешности (цвет глаз и волос, комплекцию) и возраст; во вторую – цвет и стиль одежды и ситуацию (работа, отдых, официальный прием).

Возраст. Молодым девушкам больше подходят украшения с ювелирными вставками из полудрагоценных камней, например, из жемчуга, бирюзы, горного хрусталя, аметиста, аквамарина, граната, цитрина, хризолита, янтаря. Оправа украшения в этом случае допускается как из серебра, так и из золота. Желательно выбрать скромное колечко с небольшой ювелирной вставкой из вышеперечисленных ювелирных камней, но никак не перстни с массивными камнями. Бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины, топазы – больше подходят женщинам среднего возраста и старше.

Особенности внешности. Полным женщинам следует выбирать массивные украшения (перстни, серьги с крупными ювелирными вставками из драгоценных и полудрагоценных камней, такие же ожерелья), а миниатюрным женщинам - украшения более изящные, меньшего размера (вместо перстней – кольца с небольшими натуральными камнями, вместо тяжелых бус - тонкая нитка бус или тонкая цепочка с небольшим кулоном с натуральным камнем). Цвет глаз женщины – одна из подсказок для мужчины, который собрался сделать подарок любимой. К голубым глазам подойдут украшения с ювелирными вставками из александрита, сапфира, бирюзы, аквамарина, голубого топаза; цвет карих глаз подчеркнут такие натуральные камни как цитрин, , желтый топаз, яшма или янтарь. К зеленым глазам можно выбрать украшения с изумрудом, малахитом, хризопразом, хризолитом, белым топазом. Оттенок кожи также имеет значение: смуглым людям подходят натуральные камни яркой окраски (рубин, синий сапфир, изумруд, малахит, бирюза), светлокожим – украшения с камнями нежных тонов (горный хрусталь, аметист, кварц, розовый топаз, розовый сапфир). Жемчуг и бриллианты можно носить человеку с любым оттенком кожи.

Цвет одежды. Практически все натуральные камни подходят к одежде спокойных тонов. При выборе одежды ярких тонов надо украшения с ювелирными камнями подбирать осторожнее: смотреть, чтобы камень не сливался с одеждой, и в тоже время с ней сочетался. Украшения с белыми, прозрачными камнями (бриллианты, белые топазы, фианиты) подходят к одежде любого цвета.

Стиль одежды. Каждый выход из дома предполагает вполне определенный стиль одежды и соответственно выбор украшений с ювелирными камнями. Если Вы одели вечернее платье, то здесь уместны украшения с ювелирными вставками из драгоценных камней любых размеров. Деловой костюм диктует выбор украшений с ювелирными вставками меньших размеров, неброских, сдержанного дизайна. На вечеринку с друзьями выбирайте украшения с полудрагоценными камнями. К спортивной одежде вообще не рекомендуется одевать какие-либо украшения, в том числе на пикник или на пляж.

Ситуация. На работу, к костюму или платью, согласно Вашему статусу, позволяется одевать украшения с ювелирными вставками из полудрагоценных камней неярких тонов (голубой топаз, бледных оттенков хризолит и хризопраз, александрит, аквамарин) или украшения с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами небольших размеров. Если Ваша работа требует спецодежды – украшения с натуральными камнями, в этом случае, неуместны. В театр, на прием, на банкет подойдут кольца, ожерелья, браслеты с дорогими камнями более крупных размеров. На прогулку по городу, в музей, кафе – дополните свой стиль бусины и самоцветами.

Сочетание камней и металлов. Если Вы решили одеть одновременно различные украшения (серьги, кольца, ожерелье, браслеты), приобретенные не одним комплектом, следует очень внимательно отнестись к выбору ювелирных камней, которыми украшены изделия. Абсолютной безвкусицей считается, если надевают украшения с не сочетающимися камнями и оправленными в разный металл. Металл и камень должны быть идентичны. Одно из главных правил: много – не значит красиво.