Всеукраинское объединение "Батьківщина"

Всеукраинское объединение

    Всеукраинское объединение "Батьківщина” – одна из двух самых старых политических партий, которые будут принимать участие в внеочередных выборах Верховной Рады.

    Партия "Батьківщина” образовалась в июле 1999 года.

    В нее вошла часть политиков из расколовшийся партии "Громада” экс-премьера Павла Лазаренко.

    С тех пор партия под разными названиями успела поучаствовать в четырех избирательных кампаниях и сейчас в пятый раз идет в Верховную Раду - батькивщина новость.

Список партии

1. Надежда Савченко – украинский военный штурман-оператор вертолета, доброволец батальона "Айдар”, находится в тюремном заключении в России, родилась в Киеве, 33 года. Известность Савченко принес ее арест российскими спецслужбами по обвинению в убийстве российских журналистов на Донбассе. Пока Украина безуспешно добивается освобождения Савченко из российской тюрьмы.
 
2. Юлия Тимошенко – экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батьківщина”, родилась в Днепропетровске, 53 года. После бегства из страны Виктора Януковича Тимошенко вышла из тюрьмы и спустя 3 года вернулась в большую политику. Возвращение не вышло триумфальным – президентские выборы были проиграны Петру Порошенко, а перед парламентскими выборами партию покинула часть политиков. Тимошенко впервые не будет первым номером в списке своей партии.
 
3. Игорь Луценко – гражданский активист, депутат Киевсовета от партии "Батьківщина”, родился в Киеве, 33 года. Во время Евромайдана был выкраден и избит неизвестными. Сейчас является добровольцем спецбатальона МВД в Киевской области.
 
4. Сергей Соболев – председатель фракции "Батьківщини” в Верховной Раде, заместитель главы партии, родился в Запорожье, 53 года. Депутат Верховной Рады 5 созывов, до 1990 года был членом КПСС.
 
5. Алена Шкрум – активистка, эксперт  объединения "Право на защиту", исполнительный партнер УВКБ ООН, 25 лет. Работала помощником народного депутата от фракции "УДАР” Ирины Геращенко.
 
6. Вадим Ивченко – заместитель главы Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, 34 года. 
 
7. Григорий Немыря – депутат Верховной Рады, глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, экс-вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции, родился в Донецке, 54 года. 
 
8. Иван Крулько – глава Всеукраинского молодежного общественного объединения "Батьківщина молода”, 33 года.
 
9. Алексей Рябчин - менеджер по коммуникационной стратегии реформ Украинского кризисного медиацентра, 31 год.
 
10. Игорь Жданов – политолог, президент аналитического центра "Открытая политика”, родился в Виннице, 46 лет.