Как правильно выбрать чай

Как правильно выбрать чай


Вы зашли в магазин купить пачку обычного чая, а на полках  такое многообразие, что глаза разбежались. Черный, зеленый, красный... Упаковки одна ярче другой, цена - от нескольких десятков до нескольких тысяч.

И как сориентироваться среди такого разнообразия? Хотелось бы, конечно, подешевле, но... давно известно, что дешевый товар хорошим не бывает. С другой стороны, и высокая цена не является гарантией качества. Нужно чай заказать и узнать о чае побольше!
Как правильно выбрать чай: виды чая

В продаже можно увидеть зеленый, черный и красный чай. Но о том, что это в принципе один и тот же чайный лист, знает не каждый. Черный чай получается в результате специальной обработки листа. При провяливании, скручивании, сушке в нем происходят химические изменения, называемые ферментацией. Это и есть черный чай; зеленый же получается в результате обработки свежего листа горячим паром.

Производители чая

Основными производителями чая являются Индия, Китай и Шри-Ланка - природные регионы произрастания чайных кустов. Каждая страна-производитель имеет свой знак, логотип, который должен присутствовать на упаковке. Этим удостоверяется подлинность чая.
Как правильно выбрать чай: крупнолистовые сорта

как правильно выбрать чайКакой же вид чая выбрать? Мелколистовой и гранулированный дают более интенсивный цвет при заваривании. Однако это совсем не показатель качества. Хороший чай должен быть золотистым. Чтобы выбрать действительно хороший чай, обратите внимание на буквы на упаковке. Наличие этих аббревиатур означает, что у вас в руках наиболее качественные и поэтому более дорогие сорта чая:

    FOP,
    GFOP,
    FTGFOP,
    BOР.

Мелколистовой и гранулированный чай

Если вы видите на упаковке буквы СТС, - значит, перед вами гранулированный чай. Буквы D или F(Fanning) означают, что это чай пакетированный. Эти виды чая состоят из мелких обломков чайного листа, поэтому они и продаются в пакетиках. Такие сорта менее качественны и относительно недороги.
Как правильно выбрать зеленый чай

как правильно выбрать чай зеленый чайЗеленый чай во многом отличен от черного. При заваривании он дает светлый, желто-зеленый цвет и освежающий аромат. Несмотря на распространенное мнение, зеленый чай содержит больше кофеина. Производит зеленый чай также и Япония.

Он значительно отличается и от китайского, и от индийского. Листочки японского чая гораздо ярче, поэтому и цвет настоя более насыщенный. Российский потребитель не привык к изысканному вкусу японского чая. Лучше других подойдут для дегустации сорта "Sencha" и "Bancha".
Где и как покупать чай

Покупать чай предпочтительнее в специализированных магазинах, где вы не рискуете приобрести просроченный или некачественный товар. При выборе следует знать и обращать внимание на некоторые признаки свежего, качественного чая:

    Цвет должен соответствовать обозначенной на пачке маркировке;
    Чаинки должны быть блестящими, одномерными;
    При сжатии пальцами растираются в порошок;
    Запах должен быть приятным, свежим, без оттенка затхлости;
    В хорошем чае не должно быть мелких частиц или пыли.

Обязательно нужно поинтересоваться и датой изготовления, и сроком годности, чтобы не приобрести "левый" или испорченный товар.

Читайте далее: http://teaworld.su/kak-pravilno-vybrat-chaj/636-kak-pravilno-vybrat-chaj#ixzz3MhHiRjWk