Какую термопасту выбрать?

Какую термопасту выбрать?

Термопаста состоит из однородного пластичного вещества, которая обладает высокой теплопроводностью, основная функция которой заполнить неровности и вытеснить воздух, а так же улучшать теплообмен между микропроцессором и радиатором охлаждения, а так же других устройств, которые интенсивно выделяют тепло. Еще совсем недавно необходимости в использовании термопасты не было, и процессоры например такие как Celeron легко обходились без ее нанесения, и более того они не сильно нагревались даже с выключенным вентилятором, но сегодня термопаста необходимый атрибут любого современного мощного процессора. Считается, что неровная поверхность радиатора и процессора без нанесения термопасты ухудшает свою теплопроводность на 15-20 процентов, что легко может исправить нанесение тонкого слоя термопасты.

Основные требования к термопасте это:

- наличие высокой теплопроводности

- устойчивость к высоким температурам

- негорючесть

- наличие невысыхающей основы

- не токсичность

- обладание диэлектрическими свойствами

При нанесении термопасты многие считают, что ее большое количество способствует к увеличению теплопроводности. Это не так! Термопасту следует наносить тонким, равномерным слоем.

На заметку! для нанесения тонкого слоя удобно использовать SIM-карту телефона.

Нанесение термопасты толстым слоем ни даст никакого эффекта.

НС-125 КПТ-8 Алсил-3

Сегодня на рынке присутствует огромный выбор различных видов термопаст как отечественного так импортного производства таких как: КПТ-8, НС-125, Алсил-3, Geil, Fanner, Gigabyte, Titan, Zalman.