Что такое аллергология

Что такое аллергология

Под аллергологией подразумевают науку, изучающую причины, механизм развития, симптоматику, профилактику и лечение аллергических заболеваний. Это тонкая и относительно молодая наука, в которой часто используются реактивы, электронная и компьютерная техника.

Вопросы аллергологии преподаются на курсах многих дисциплин, а в некоторых зарубежных странах аллергология является самостоятельной дисциплиной. Особый интерес представляет клиническая аллергология прием, которая непосредственно занимается проблемами диагностики и лечения аллергически отягощенных заболеваний.

История аллергологии

Проблемы, связанные с реактивностью организма, рассматривали французские физиологи еще в 1902 – 1903 гг. Они ввели понятие анафилаксия, а также открыли местную ограниченную анафилактическую реакцию. Достижения русского ученого Г. П. Сахарова относятся к 1905 г., когда ему удалось получить сывороточную анафилаксию в опытах на животных. В 1906 г. австрийским ученым К. Пирке введено понятие аллергия, с чего и началось всестороннее изучение этой реакции организма.
Что такое аллергология как отрасль медицины: история и аллергология сегодня

Аллергология сегодня

Проводятся разнообразные эксперименты на животных, применяются иммунологические методы исследований, разнообразные клинико-иммунологические приемы работы. Каждый год разрабатываются и получают патент новые лекарственные средства, которые характеризуются большей эффективностью и строгим соответствием требованиям безопасности. Постоянно совершенствуются их формы, особое внимание уделяется удобству применения лекарств.

Актуальные проблемы аллергологии

Аллергические заболевания были и есть актуальной проблемой медицины и привлекают активное внимание специалистов разных медицинских профессий. Аллергология и иммунология лежат в основе многих заболеваний, которые тяжело поддаются лечению (например, бронхиальная астма).

Развитие новейших генетических методов позволяет улучшить точность диагностики и лечения этих заболеваний, показывает новые открытия в аллергологии и иммунологии.

При этом существует ряд проблем, которые связанны с разными взглядами на важнейшие иммунные процессы. Определенные факторы, лежащие в основе возрастных изменений иммунитета, до настоящего времени неизвестны. Изучение основ хронических аллергических процессов способствует улучшению диагностики и лечения атопических заболеваний.

Отделение аллергологии является местом пребывания больных с острыми проявлениями аллергических реакций. Клиника аллергологии применяет новые методы и приемы лечения и профилактики, а самодисциплина аллергических больных помогает избавиться от клинических проявлений аллергии и предотвратить в будущем их появление. Это позволяет уменьшить, а в некоторых случаях и полностью удалить влияние аллергенов и зависимость от них.