Как выбрать охотничий нож

Как выбрать охотничий нож

У любого ножа есть всего две функции — режущая и колющая. Времена охоты на дичь без огнестрельного оружия давно прошли. Так что колющая функция ножа сразу отходит на второй план, и, выбирая нож для охоты, будем исходить из удобства резания им различных материалов. Более того, охотничий нож часто должен решать дополнительные функции в лесу, являясь более-менее универсальным инструментом в руках охотника. Так что постараемся дать необходимые советы с учётом и этой его специфики.

Прежде всего, обращаем ваше внимание на тот факт, что хороший нож должен быть удобным, за какую бы работу вы бы ни взялись. Самый дорогой, красивый и прочный клинок окажется бесполезной игрушкой при выполнении работы, для которой он не предназначался.

Хотите знать, как выбрать охотничий нож, который действительно будет удобным в охотничий интернет магазин? К этому вопросу можно подойти с двух сторон. При первом подходе можно посоветовать обратиться к классике. Проверенные временем формы этих изделий были увековечены неспроста. Классическая форма действительно самая удобная при решении широкого спектра задач — будь то снятие шкуры с убитого трофея, дорезание зверя или подготовка щепок для разведения костра. Если вам нужен нож для охоты, и приходится много разделывать дичи, я бы рекомендовал выбрать с лезвием максимум до 20 см (оптимально 12-15 см). Он удобен в маневрировании и не слишком тяжел, поэтому не сильно утомляет руку. Рубить кости ножом нужно в очень редких случаях, ведь всегда можно разделить дичь по суставам — для этого достаточно минимального опыта.

Второй же подход к выбору удобного ножа  подразумевает выбор длины клинка, формы рукоятки, наличия упоров и т.д. Однако, в конечном итоге, всё приходит именно к классике — без всяких упоров, с приемлемой длиной клинка и удобной рукояткой.
Сталь для охотничьего ножа

Отдельно стоит сказать несколько слов о качестве изделия. Так, в любом ноже, прежде всего, важна прочность клинка, чтобы он верой и правдой служил своему хозяину много лет и не требовал заточки после каждого применения на охоте. Другими словами, качество стали является основным показателем качества всего ножа. Твёрдость стали напрямую зависит от количества углерода в ней — чем его больше, тем твёрже сталь. Маркировка ножа как раз и свидетельствует о количестве этого самого углерода.

Твердость клинка измеряют в единицах HRC: чем больше углерода в стали, тем тверже сталь и тем больше значение HRC. Оптимальным вариантом считается 60 HRC, можно до 55 HRC. Слишком большое значение твердости также не стоит выбирать. Нож будет тяжело заточить, и он может стать ломким и крошиться при заточке. Слишком малое значение укажет на то, что клинок слишком быстро будет тупиться и будет слишком мягким.

Как правило, для охотничьих ножей используется сталь с маркировкой 440С, для которой характерна сбалансированность прочности и гибкости, её легко точить, и она долго остаётся острой. Ее твердость где-то 58-63 HRC, что идеально подходит для охотничьего ножа. Отечественный аналог 440С – это 110Х18. Это одни из лучших современных сталей, но они имеют достаточно большую стоимость.

Покупка ножа из дамасской стали, мне кажется, не оправданная трата денежных средств. В идеале дамасская сталь лучше всех выше перечисленных, но она имеет худшие антикоррозийные свойства, и клинок быстро теряет свою первоначальную красоту. Да и количество мастеров в России, которые выкуют качественный нож из дамасской стали, едва дойдет до сотни. Поэтому нужно быть аккуратным, ведь можно нарваться на подделку. Чтобы отличить подделку от оригинала, достаточно посмотреть на место заточки — оно также должно быть в узорах.
Выбор дизайна охотничьего ножа

В любом интернет-магазине или магазине в вашем городе вы будете ошарашены количеством и разнообразием форм охотничьих ножей. Порой очень трудно выбрать среди множества вариантов и выбором между складным и стационарным ножом. Я предпочитаю на охоте стационарный нож — он более надежный и более эстетичный.
Есть три наиболее популярные вида дизайна:

Дроп-поинт – это широкий и достаточно толстый нож. Очень часто на верхней части полотна еще выполняют «фальшлезвие». На своем ноже я его переделал в полноценное лезвие. Это лезвие имеет достаточно острую носовую часть, которая меньше используется, а, значит, и оно и более острое, что иногда помогает при разделке дичи. Этот нож имеет некоторое сходство со Скиннером. Им удобно снимать шкуру и удобно разделывать достаточно крупную дичь (все, что больше зайца), чего нельзя сделать Скиннером. Если вы часто охотитесь, и нож вам нужен только для охотничьих нужд, то я советую остановиться именно на этой форме дизайна.
Клип-поинт – эти ножи более тонкие и узкие, имеют более выраженное острие. Эти ножи предназначены не только для охоты, но и для хозяйственных нужд, у него более широкий спектр применения. Он менее удобен в снятии шкуры и разделки дичи, чем дроп-поинт, но более удобен в бытовых условиях. Если вы редко охотитесь, а нож вам нужен для частых выездов на природу, то выбор однозначно следует остановить на клип-поинте.

Скиннер – его предназначение в снятии шкуры с убитого, а разделать добычу им практически нереально. Этот нож похож на укороченный дроп-поинт, имеет очень сильно скругленную форму острия и может выполняться без режущей части. Специализация его достаточно узкая и он редко пользуется спросом у охотников до тех пор, пока вы не попробуете им снять шкуру. Он экономит массу времени, и получаешь удовольствие от работы таким ножом. Как правило, те, кто им работал, покупает его как второй нож. Он всегда лежит в рюкзаке, ведь из-за маленьких размеров места он займет не много.

Рукоятка охотничьего ножа

Рукоятка ножа должна быть, прежде всего, удобной, но её прочность также важна. Нож должен плотно и послушно размещаться в ладони без проскальзывания, которое характерно для гладких рукояток, особенно когда руки мокрые, а резать нужно что-то прочное. Никогда не берите ножи с полыми рукоятками, в которых размещаются дополнительные «аксессуары» — это неудобно, не надёжно и не так практично, как показывается в рекламе. Древесина является одним из наиболее предпочтительных материалов для рукоятки — удобно, не мёрзнут руки, не слишком тяжёлая, прочная, недорогая. Самой прочной и удобной считается прямая рукоятка, без изгибов и упоров под пальцы. Нож легко можно взять в другую руку и изменить его хват, что поможет добраться в труднодоступные места. В охотничьем ноже обязательно должна быть гарда, которая убережет руку от соскальзывания с рукояти и травмирования о лезвие.


По манере крепления рукояти делятся на всадные и клепаные. Лично я предпочитаю клепаные рукояти. Незначительно увеличивается вес ножа, но значительный выигрыш в его прочности. Причем, заклепки лучше всего латунные, они меньше холодят руку на морозе.

В продаже имеются ножи с рукоятями, изготовленными из различных материалов: синтетические, кожа, дерево, рога. Кожа очень быстро теряет свои эстетические качества, даже прессованная, дерево подвержено трещинам и разбухании при намокании, рога очень холодят руки зимой.
И все же из всех натуральных материалов предпочтительнее всего дерево, особенно из бука, бересты и граба, но остерегайтесь как огня из ольхи. Наиболее комфортным, пусть и не самым красивым, решением будет покупка с рукоятью из синтетических материалов.

Наиболее популярны — это Микарта (которая может имитировать дерево и другие натуральные материалы) и Кратон (резиноподобный черный материал). Они меньше скользят по сравнению с деревом, даже когда покрыты жиром или другой влагой.
Не покупайте охотничьи ножи с полыми рукоятями — они годны только для рекламы производителя, а не для практической работы.

Подводя итоги, отметим, что охотничий нож — это вещь индивидуальная и единого рецепта для всех охотников просто не существует. Исходите из двух перечисленных ранее утверждений (удобство и качество) и вы легко купите себе нож, которому будете радоваться на любой охоте. И хочется добавить, что охотничий нож — это не средство для открытия консервов. Я доверяю своему ножу и его стали и знаю, что вреда от открытия банки консервов ему не будет, но никогда еще не применял его по этому назначению. Ведь лучше отшутится от охотников на привале, и резать им только колбасу или хлеб, чем в нужный момент иметь тупое лезвие и мучиться с разделкой дичи и портить себе этим настроение от удачной охоты