Отопительные котлы для загородного дома

Отопительные котлы для загородного дома

Наконец-то строительство загородного дома завершено, подведены все коммуникации. Вода есть, канализация тоже присутствует, нет тепла и горячей воды. А так хочется, чтобы блага цивилизации были в полном объёме. Выбор правильного оборудования для отопления и горячего водоснабжения непростая задача.
И в этом нам помогут котлы. Котел - мощный стационарный водонагреватель, предназначенный  в основном для отопления. В зависимости от назначения отопительные котлы делятся на два вида:
 
одноконтурные - имеют в корпусе один теплообменник и служат только для отопления помещения, в нём используется один теплообменник;
двухконтурные - имеет в одном корпусе два теплообменника и служит для отопления помещения и нагрева воды и имеет постоянную подпитку из системы водоснабжения.
Разумеется, что для отопления необходима энергия, которая должна быть преобразована в тепло.  Как мы знаем, энергоносители бывают:

твёрдыми - дрова, уголь, кокс, топливные брикеты и т. д.;
газообразными - природный газ, сжиженный газ;
жидкими - солярка, керосин, мазут;
энергоносителем может быть электроэнергия.
Вот из этого и следует разделение отопительных  котлов на газовые, электрические, твердотопливные, а так же котлы комбинированные, которые могут работать на нескольких видах топлива.

Ещё одно конструктивное различие котлов  – это место их расположения. Оно может быть либо напольным, либо настенным.

отопительный котел загородного дома

Напольные котлы отопления, как правило, производятся большей мощности, так как они рассчитаны на отопление больших площадей и промышленных объектов.В связи с этим мы предлагаем вам нагревательные котлы по оптимальной цене для всех желающих! Кроме того, напольные твердотопливные, газовые или  дизельные котлы требуют оборудования специальной котельной.

Настенные котлы, чаще всего бывают газовыми или электрическими. Они компактны, занимают мало места, могут располагаться даже на кухне(внешне они ничем не отличаются от обычных кухонных шкафов). Более того, настенные модели не нуждаются в специальном монтаже и сложной установке, мощности  их вполне достаточно для отопления небольших загородных домов и коттеджей площадью до 300 кв.м.

Зачастую определяющим фактором при выборе котла является доступность и стоимость топлива.
Газовые котлы отопительные
газовый котел отопленияВследствие высокого уровня газификации многих регионов России, газовый котел - наиболее распространенный и подходящий для наших условий вид отопительного оборудования. К тому же, он более технологичен и комфортен в использовании, чем твердо- и жидко-топливные котлы. В числе других плюсов газовых котлов - экологичность и безопасность. Конечно, устанавливать автономную систему отопления на основе газового котла разумнее всего там, где имеется, хотя бы неподалеку, газопровод. Следует учитывать, что его установка и подключение потребует определенного количества разрешительных документов и выполнения установленных требований к помещению, где он будет смонтирован.

Как правило, газовые котлы уже имеют встроенные элементы, необходимые для организации полномасштабной котельной, а именно: насос, расширительный бак, группу безопасности, систему отвода продуктов сгорания, автоматику управления, температурные датчики и т.д.

Твердотопливные котлы отопительные
твердотопливный котел отопленияДоступность и невысокая стоимость топлива являются основными преимуществами котлов на твердом топливе. Кроме того, такие котлы, в основном, автономны, то есть не требуют подключения к электросети. Но требуется частая загрузка топлива, по несколько раз в день и периодическая очистка зольника. Особенностью твердотопливного котла является инерционность процесса сгорания. Быстро прервать его работу, даже в случае перегрева, невозможно, поэтому для защиты используются специальные принадлежности. Так, после котла или в котле может устанавливаться теплообменник, регулирующий температуру теплоносителя перед входом в систему отопления. Твердотопливный котел более экономичен, чем газовый, но используется в регионах, где имеется в достатке дешевое твердое топливо.

Комбинированные котлы отопительные
комбинированный котел отопленияКомбинированные котлы могут одновременно работать на нескольких типах топлива: природный газ, дизель, уголь, дрова, брикеты, электричество, что обеспечивает автономность работы при отключении подачи основного топлива. Котлы данного типа имеют две раздельные камеры сгорания - для твердого и жидкого/газообразного топлива. В комбинированных котлах есть встроенный электрический ТЭН. Надувная горелка обеспечивает высокий КПД и возможность работы при значительном падении давления газа.

У комбинированных котлов имеются выходы для подключения нескольких контуров отопления, например радиаторное отопление и система «теплого пола» или отопление бани, зимнего сада, бассейна и т. п. Для обеспечения горячего водоснабжения комбинированные котлы оснащаются теплообменным узлом, обеспечивающим высокую производительность горячей воды – порядка 730 литров / час. Если есть риск прекращения подачи основного вида топлива, то универсальные котлы отопления – правильная покупка.