Выбираем спальный мешок

Выбираем спальный мешок

Ура! Мы идем в поход! Палатку купили, рюкзак тоже. Что же еще нужно? Конечно же, хороший, мягкий, уютный спальный мешок, который обеспечит нам сладкий, теплый сон. Ведь комфортный, полноценный отдых – залог здоровья и успеха в любом походе. Опытные туристы знают, к каким плачевным результатам может привести недосыпание и гипотермия. В походных условиях эти вещи могут быть опаснее диких зверей, и это реальная угроза не только здоровью, но и жизни. Холод гораздо хуже, чем голод и жажда, поэтому к выбору спальника следует подойти очень серьезно.

Спальные мешки различаются по форме и здесь все просто. Коконы (mummy) – как правило, такой формы шьются экстремальные, альпинистские, треккинговые спальники. Они теплее, легче, экономят место в рюкзаке. Некоторые модели сшиваются.
Одеяло (rectangular) – прямоугольной формы, обычно это летние кемпинговые модели. Просторные, но занимают больше места в рюкзаке. Если их развернуть, можно использовать как одеяло. Есть модели с правой и левой молниями, и с двумя молниями, для удобного сшивания спальников. 
Спальные мешки различаются по размерам, и здесь тоже нет ничего сложного. Ростовки указаны на мешке – выбирайте подходящий. Кроме того, есть женские и детские модели.
Спальные мешки различаются по утеплителю, и здесь надо разбираться.В связи с этим у нас вы можете купить лучшие туристические спальные мешки по оптимальной цене!Первым утеплителем с незапамятных времен и до сих пор остается пух водоплавающих птиц (гусь, утка, гага). Он самый легкий и самый теплый. Он компактно упаковывается, но при этом не сминается и не слеживается. Несмотря на многочисленные синтетические аналоги, среди которых есть очень хорошие, его до сих пор с успехом используют в высокогорных и арктических экспедициях. Но он, хорошо впитывает влагу, теряя при этом термоизоляционные качества, и долго сохнет, поэтому ему не везде место.

Синтетические утеплители. Практически у каждой фирмы, выпускающей спальники, есть собственные утеплители с красивыми и внушающими трепет названиями. Причем разработчики на месте не стоят, и изобретают новые виды и названия утеплителей. За всеми не уследишь, но о некоторых расскажем.

Hollofil, Quallofil,Thermolite- утеплители фирмы DuPont (Invista). Качественные утеплители из волокон с разным количеством полостей внутри.

Polarguard и Thinsulate – очень близки по характеристикам к пуху, но не очень хорошо восстанавливаются после сжатия и очень объемны. В последнее время в спальниках используют редко.

Climashield- длинноволоконный утеплитель американской фирмы Climashield. Считается одним из самых теплых наполнителей на сегодняшний день. Он имеет гидрофобное покрытие, препятствующее намоканию, обладает высокой износостойкостью, отлично восстанавливается после компрессии.

PrimaLoft- синтетический утеплитель американской фирмы Albany International Corp, известный в народе, как "синтетический пух". Был разработан для армии США в 80-х годах.

Ну, и закончим этот небольшой список нашимии любимыми MTI (Multi Thermal Insulation) и OTI Micro. С этими утеплителями, разработанными маститой норвежской фирмой Ajungilak, действительно тепло. Высокоэффективная смесь трех видов полиэстеровых волокон: микроволокон, волокон с несколькими отверстиями и совмещенных полых волокон. Имеет небольшой вес, хорошо сжимается, долго сохраняет объем и тепло. Не менее маститая швейцарская компания Mammut Sports Group AG, в которую с 2001 года входит Ajungilak с успехом использует эти утеплители в своих спальниках.

Теперь, пожалуй, самое главное отличие спальников – температурный режим. По европейскому стандарту EN 13537 рекомендовано, тестирование спальников проводить не внутри фирм-производителей с привлечением добровольцев, а в сертифицированных организациях с использованием специального манекена. Таким образом, субъективная оценка «тепло или холодно» исключена. Еще один момент. Известно, что женщины более чувствительны к холоду, чем мужчины. Разница восприятия составляет, примерно, 5 градусов. Поэтому, манекен настроен на «женский» комфорт.

Стандарт EN 13537 предусматривает на товарных ярлыках спальников указывать четыре термозоны: t max, t comfort, t limit и t extreme. Первая не обязательна, а остальные три – обязательные. Вот на них то и нужно смотреть - обязательно.

1. Зона t comfort. Условия: при полностью застегнутом спальнике и затянутом капюшоне, спящий одет в длинное функциональное белье и носки. При данной температуре окружающего воздуха «средний» пользователь (женщина, 25 лет, рост 160 см, вес 60 кг) спит комфортно, без ощущений холода, в спокойном, расслабленном состоянии как минимум 8 часов.

2. Зона t limit. Условия те же. При данной температуре окружающего воздуха «средний» пользователь (мужчина, 25 лет, рост 173 см, вес 70 кг) спит достаточно комфортно, в позе, способствующей задержке тепла в спальном мешке (свернувшись калачиком), в течение как минимум 8 часов. Это самый важный показатель, так как он реально указывает тот предел, до которого спальник сможет гарантировать комфортный, теплый сон.

3. Зона t extreme – зона выживания. Условия те же. При такой температуре воздуха «средний» пользователь (женщина, 25 лет, рост 160 см, вес 60 кг) в состоянии спать, свернувшись калачиком в течение 6 часов, при многократных пробуждениях, вызванных ощущением холода. Обратите внимание, что данное значение соответствует использованию этого мешка человеком, который перед сном:

НЕ УСТАЛ;

НЕ ГОЛОДЕН;

НЕ ПРОМОК;

НЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕН.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных факторов возникает серьезная угроза гипотермии, при использовании спального мешка в температурах близких к критическим. Особенно опасной считается комбинация двух нижних негативных факторов.

Выбирая спальный мешок, отдавайте предпочтение известным маркам. Дорого, но прослужит долго и за комфортный сон переживать не надо. К примеру, спальники уже упомянутой здесь компании Mammut. Заслуживает внимание треккинговаямодель Kompakt 3-Season - обладатель наград "Outdoor" в 2003, 2006 и 2007г. В спальнике использован утеплитель MTI 13 двухслойный, нижняя температура комфорта для мужчин по EN 13537 -5 градусов С, для женщин +1 C, размер195х82, вес - 1,6 кг, объем - 8 литров. Отличный вариант для туризма – компактный, легкий, с хорошей теплоизоляцией.

Из бюджетных марок можно приглядеться к французской Freetime. Модель Micropak 1200 подойдет для любых летних походов. Температура комфорта +1С, вес 1,2 кг, размеры 220х78, использован один слой утеплителя Microfil, есть возможность сшивать друг с другом.

В общем, выбор есть. Выбирайте очень придирчиво, чтобы ваш активный отдых не превратился в экстремальное выживание. Наши консультанты всегда помогут вам в выборе спального мешка. И не забывайте про туристические коврики. Ведь, самое уязвимое место в спальнике, это то на чем лежат. Под весом спящего утеплитель сжимается, и воздушная прослойка становится тонкой. Поэтому, гораздо комфортнее лежать не на полу палатки, а на коврике.