Цистит

Цистит

Цистит – чрезвычайно неприятная болезнь. В медицинской практике циститом называют воспаление слизистой мочевого пузыря. При этом больной ощущает постоянные боли и проблемы с испусканием мочи.

 

Причины возникновения


Причины цистита урология видит, как правило, в ряде неблагополучных факторов, которые неприятны сами по себе, да еще и влекут за собой такое последствие, как воспаление слизистой. Одним из этих факторов может быть инфекционное заболевание: гонорея, хламидиоз и т.д. В целом важно понимать, что цистит возникает тогда, когда через мочевыводящий канал в мочевой пузырь попадает инфекция. Например, кишечная палочка, попадая в организм, прочно обосновывается в моче и может вызвать, помимо цистита, вульвовагинит, уретрит и прочие радости. Вторичный цистит может развиться   на фоне других неприятных болезней мочеполовой системы: камней или опухолей, к примеру.

 

Симптомы


Если вы при мочеиспускании ощущаете рези и дискомфорт, возникает общее недомогание, боль внизу живота, отдающая в прямую кишку - это прямые симптомы цистита. Если мочеиспускание стало частым, иногда неконтролируемым (у женщин старшего возраста), и вы постоянно ощущаете позывы сходить в туалет, т.е. вам кажется, что вам нужно в туалет слишком часто – следует срочным образом обратиться в медицинский центр за квалифицированной диагностикой и помощью.

 

Виды цистита


Цистит различают первичный, вторичный – по характеру и периодичности возникновения. Также он бывает инфекционный и неинфекционный (по характеру течения и путей возникновения инфекции), и, наконец, острый и хронический.

 

Лечение


При остром цистите следует немедленно обратиться к врачу. Своими силами можно лишь смягчить проявление симптомов: для этого потребуется теплая постель, горячее питье, и диета. Диета предполагает полное исключение соленых, острых продуктов и копченостей. Также следует исключить консервации и мясные бульоны. Следует совмещать такой режим с приемом трав с мочегонным эффектом.

 

Медикаментозно могут назначить препараты, снимающие спазм и обладающие  обезболивающим эффектом.

 

Главным действующим средством терапии является комплекс антибактериальных препаратов, которые назначают с учетом флоры (высеянной).

 

Выявив у себя симптомы хотя бы отдаленно напоминающие данное заболевание,  постарайтесь не паниковать, а выяснить, где в вашем районе принимает уролог, и записаться на прием. Данное заболевание может протекать в первый период бессимптомно, потому если вас по-настоящему стало что-то беспокоить, скорее всего, уже есть повод для тревоги. Постельный режим, медикаментозная терапия и травы – в таком комплексе вы сможете победить цистит и вскоре будете здоровы! Главное не переохлаждайтесь  и вовремя посещайте врача!