Как сшить слинг своими руками?

Как сшить слинг своими руками?

Вот уже к нам пришла весна. Долой зимнюю теплую одежду! Бегом на солнышко и гулять, гулять… И снова отправляться в путешествия: по улицам родного города, на дачу, к бабушке в деревню или в дальние города и страны.
Я уже писала о том, как помогают в поездках и просто прогулках молодым мамам всякие приспособления для перемещений с детьми.
Особый интерес вызвала статья о слингах. И это неудивительно. Летом и осенью прошлого года на улицах своего города я довольно-таки часто встречала мамочек с детьми в слингах. Чего не замечала ранее.
Как сшить слинг своими руками
А это верный признак того, что у этого нехитрого приспособления появляется все больше поклонников. И многие хотят не просто купить слинг, а сделать его своими руками.
На форумах и в различных социальных сетях мамочки часто задают вопрос: «А как сшить слинг своими руками?»
Эта тема заинтересовала и меня. Тем более что (открою вам «страшный» секрет) я очень люблю в свободное время заниматься рукоделием. Самое любимое занятие – это вязание обновок для себя, деток, родственников. А также я вышиваю и немного шью.
Давно заметила: занятие любимым делом, особенно когда ты что-то делаешь своими руками, не только интересно, но и полезно для здоровья.У нас вы сможете купить слинг для новорожденного по оптимальной цене для всех желающих! За любимым делом забываешь о навалившихся со всех сторон разом больших и маленьких проблемах. К тому же доктора утверждают, что ручная работа очень хорошо успокаивает нервную систему, снижает давление и улучшает настроение.
Проверьте сами!
Но вернемся к нашей теме.
На самом деле, сшить слинг самому не так уж и сложно. В сегодняшней статье я расскажу о том, как сшить простейшие модели слингов: слинг-шарф и слинг с кольцами.
Слинг с кольцами

Слинг с кольцами – популярная модель. Легко одевается и снимется, при помощи колец регулируется и изменяется положение ребенка. В таком слинге можно переносить детей с самого рождения. Недостаток – нагрузка на одно плечо, поэтому использовать его лучше для переноски детей до года.
Для шитья слинга лучше всего использовать натуральную ткань: хлопок, лен, ситец, вискоза – для летнего времени, для прохладного периода – флис или шерсть.
Хорошо подходит мягкая рыхлая ткань с диагональным переплетением, жаккардовые ткани. Такая ткань отлично драпируется, мягко облегает тело мамы и ребенка и не врезается в плечи. Не рекомендуется использовать сильно тянущиеся и скользящие ткани (шелк, атлас).
Главное требование – ткань должна «дышать» и быть прочной, мягкой и эластичной. Это особенно важно в жаркую погоду, для предотвращения перегрева ребенка, а в холодную – для сохранения тепла. С эстетической точки зрения использовать лучше двухстороннюю ткань.
Кольца лучше использовать металлические. Они прочнее и надежнее деревянных.
Как сшить слинг с кольцами?

Как сшить слинг с кольцами своими руками
Берем кусок ткани прямоугольной формы: ширина – 80 см, длина – 220 см;
Обрабатываем края с трех сторон;
Продеваем один конец ткани в два кольца (диаметром 60-70 мм) и закрепляем его, зафиксировав несколькими строчками;
Слинг перекинуть через плечо;
Другой конец ткани вставить в кольца;
При помощи колец отрегулировать положение слинга и найти удобное положение и зафиксировать.
Слинг с кольцами с подушкой и бортиками

Традиционная модель слинга с кольцами может быть дополнена некоторыми деталями, например, бортиками и подушкой из синтепона, специальными карманами. Для это потребуется дополнительная ткань и тонкий синтепон.
Это интересно

Кстати, уверена, мало кто знает, что первый современный слинг с кольцами был придуман, сконструирован и сшит обыкновенными родителями для своей маленькой дочки.
Это семья доктора Райнера Гарнера, проживавшая на Гавайях во второй половине 20 века, которая использовала в воспитании своего ребенка мысли американского психотерапевта Ж. Ледлофф, изложенные в известной книге «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности».
Коротко, суть новой теории воспитания детей заключается в следующем: чтобы ребенок с рождения не чувствовал себя одиноким, а, напротив, любимым и долгожданным, гармонично и всесторонне развивался, родители должны как можно чаще обнимать, целовать малыша, держать на руках. То есть обеспечивать очень тесный контакт с родителями, особенно с мамой.
На мой взгляд, теория воспитания Ж. Ледлофф очень актуальна в наши дни. Жаль, раньше как-то ничего не слышала об этой книге.
Так вот, родители маленькой Фонды, чтобы носить ее как можно чаще на руках, решили использовать древний способ для перемещения с детьми, которым пользуются некоторые народы с незапамятных времен до сегодняшнего дня. Это перевязь из ткани.
Несколько модернизировав тканевую перевязь, добавив в конструкцию кольца, Райнер Гарнер создал прообраз современного удобного и мобильного слинга с кольцами.
Слинг-шарф

Для слинга-шарфа можно также использовать натуральные ткани, не тянущиеся (или мало тянущиеся), но эластичные. Его преимущество в том, что ткань располагается на оба плеча и спину, что распределяет нагрузку равномерно.
Как сшить слинг-шарф?

Как сшить слинг шарф своими руками
Берем полоску ткани длиной 3-6 метров и шириной 45-70 см;
Размер прямоугольника зависит от того, в каких позициях будут носить ребенка:
2,5-3 метра: положение «колыбелька» – от рождения и «на бедре» – от 6 месяцев;
3,5-4 метра: в тех же положениях, но с распределением ткани слинга на два плеча;
4,5-5,5 метров: максимальные возможности для переноски детей от рождения до 3 лет.
Обрабатываем края
Все. Ваш слинг готов. И готова «колыбелька» для младенца или «сидячее место» для карапуза.
Если шьете слинг-шарф не из целого куска ткани, тщательно обрабатывайте стыки двойной строчкой. Стыки на ткани располагайте по краям прямоугольника, чтобы шов не врезался в кожу ребенка. Периодически проверяйте прочность швов.
На самом деле все просто. Если у вас есть швейная машинка и элементарные навыки шитья, уверена, вы сможете сшить слинг своими руками.
Предвижу вопрос: зачем шить самому, если можно легко купить слинг?

Да, это так. Сейчас не то, что было всего каких-то лет 10 назад, когда в России практически единицы знали, что такое слинг, а уж пользоваться им отваживались и того меньше, боясь укоряющих взглядов встречных прохожих, соседей и родственников.
Сегодня можно купить любую понравившуюся модель. Причем не только зарубежного, но и отечественного производителя.
Но если вы все-таки решитесь сшить это чудо-средство для себя и своего малыша сами, на просторах всемирной паутины можно найти немало мастер-классов и подробных инструкций с выкройками по самостоятельному изготовлению различных видов слингов.