Зачем нужны стальные трубы отопления?

Зачем нужны стальные трубы отопления?

С окончанием сезона отопления становится актуальным коренной пересмотр всей отопительной системы в квартире или в доме. Приходиться обращать внимание на многие вещи - на трубы отопления, радиаторы и, конечно же, на их состояние. И самым слабым звеном, как показывает практика, являются стальные трубы отопления, которые имеют свойство быстро коррозировать при плохом качестве теплоносителя.

И когда приходит время менять устаревшие стальные трубы на другие, то большая часть специалистов настоятельно рекомендует обращать внимание на более современные пластиковые аналоги…

Но действительно ли это актуально?

В наше время по-настоящему качественные пластиковые трубы, которые могут выдерживать высокую температуру и давление теплоносителя, найти проблематично.
В этом смысле традиционно надежные стальные трубы по-прежнему окажутся проверенным решением.

Учитывая тот факт, что процесс коррозии металла в металлических трубах и радиаторах отопления происходит со средней скоростью в 0.1 мм в год, то ресурс эксплуатации стальных труб может составлять 20 лет и более.

Кроме того, качественные стальные трубы могут выдерживать давление теплоносителя до 15 атм., что является неплохим показателем. В связи с этим у нас пнд трубы цена которая доступна всем! Выбирая стальные трубы для собственного жилища, следует учитывать несколько основных моментов:

Первое - труба должна быть абсолютно бесшовной. Шовные трубы начинают коррозировать по шву и далее выходить из строя всего на втором или третьем году эксплуатации.

Второе - это толщина стали. В хороших стальных трубах, имеющих внешний диаметр труб в 25 мм, толщина стали может доходить до 2.5 мм, что является более чем достаточно для отечественных систем отопления, где зачастую наблюдается повышенный уровень кислорода, от которого и ускоряется процесс коррозии.

И если мастер аккуратно удалит старые трубы, а взамен установит с помощью традиционной газосварки новые стальные трубы, то о протечках или свищах придется забыть на долгое время.