Деревянный забор своими руками

Деревянный забор своими руками

Для того, чтобы установить забор на дачном участке, не обязательно прибегать к помощи специалистов - при тщательном подходе к делу можно справиться своими силами. Одним из популярных, экологичных и достаточно простых в изготовлении видов забора является деревянный.
Какое дерево подходит для забора
Разумеется, забор можно сделать из любого дерева и даже из необработанных ветвей, лишь бы материал был здоровым, а не гнилым. Но лучше всего для этой цели подходят сосна, лиственница и кедр. Если выбор дерева ограничен по тем или иным причинам, то отдайте предпочтение другой древесине из мягких хвойных или твёрдых широколиственных пород. Перед установкой забора бруски и доски рекомендуется обработать специальным защитным составом.

Как сделать забор?
Технология изготовления самого простого классического варианта включает несколько основных этапов:
1. Разметка. Прежде, чем приступать к работе проведите разметку будущего забора, наметив колышками места столбов. Высчитайте все расстояния и т.п.
2. Бурение ям под столбы. При отсутствии специальной техники для этой цели удобно использовать обычный бур для льда. В зависимости от толщины выбранных столбов и самого забора рассчитывается и глубина ям: обычно она составляет 0,6-1,5 м и составляет 1/4-1/3 столба. Расстояние между ямами тоже варьируется и в среднем может быть в диапазоне от 2 до 2,5 м.
3. Установка столбов. Это очень ответственный этап работы, так как именно столбы будут держать весь забор и поэтому они должны стоять прочно и ровно. Для укрепления в ямы вместе с грунтом досыпают гравий или используют бетонную смесь. В связи с этим мы предлагаем вам забор сварной установка доступна всем! Если столбы из дерева, то обработайте их нижнюю часть специальным составом от гниения (можно битумом).
4. Прикрепление несущих брусков (на которые затем будут приколачиваться доски) к столбам. Если столбы будущего забора выполнены из дерева, то для того, чтобы прикрутить к ним горизонтальные бруски подойдут гвозди или саморезы. А если Вы установили столбы из металла, то целесообразно прикрепить (приварить) к ним металлические же уголки, к которым легко будет привинтить бруски с помощью винтов и гаек (очень удобно прикреплять уголки перед установкой столбов).
5. Прикручивание или приколачивание досок забора.
6. Изготовление калитки или ворот. Делайте их по тому же принципу, что и пролёты между столбами, только помните, что одна сторона калитки должна быть свободной от прикрепления, а вторая - крепится на петли.
7. Завершающий этап строительных работ - покраска или повторная обработка древесины спецсредством.
Кроме такого простого забора можно выполнить более декоративные варианты, использовав доски разной длины и толщины, расположив их симметрично относительно середин пролётов или столбов, или сделать решётку, наколотив доски друг на друга под углом и т.п. Для украшения используется резьба по дереву и различные декоративные элементы.